Главная Новости Бизнес экономика Отстройка Украины после войны: каким образом и в какие сроки она будет происходить
commentss НОВОСТИ Все новости

Отстройка Украины после войны: каким образом и в какие сроки она будет происходить

В Украине после войны начнется восстановление жилищного фонда и инфраструктуры

15 марта 2022, 17:40 comments1774
Поделитесь публикацией:

Ранее президент Владимир Зеленский сообщал, что поставил задачу перед Кабинетом Министров по разработке специальной государственной программы восстановления Украины. Все украинские населенные пункты, поврежденные в результате обстрелов российских оккупантов, будут отстроены после войны. Для каждого города, обстрелянного, правительство разработает специальную государственную программу его восстановления.

Отстройка Украины после войны: каким образом и в какие сроки она будет происходить

Фото иллюстративное / Pixabay

Как сообщили в Минрегионе 15 марта, инициировано создание Межведомственной рабочей группы по вопросам членства Украины в Банке развития Совета Европы. Именно этот институт поможет отстроить жилищный фонд, который был разрушен в результате войны. Именно членство Украины в БРРЭ будет способствовать разработке жилищных программ, участию в международных инвестиционных проектах, привлечению иностранных инвестиций для обеспечения жильем украинцев. Такое мнение высказал министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Депутат Львовского городского совета, кандидат экономических наук Юрий Гринив рассказал порталу "Комментарии", как будет происходить восстановление жилых домов и инфраструктурных объектов после завершения войны. По его мнению, отстройка будет реализована в несколько этапов.

Сначала нужно провести оценку всего, что было разрушено: коммунальной инфраструктуры, промышленной, потом уже жилого и частного сектора. После оценки ущерба начнется подготовка проектов, документаций, проведения закупок, тендеров и переход к непосредственно строительным работам на пострадавших от войны территориях.

Что касается финансирования отстройки, то Юрий Гринив считает, что средства будут поступать через целевые фонды, созданные правительством и из других источников.

"Кроме того, будут привлекаться инвесторы. Я очень надеюсь, что Евросоюз и другие страны будут нам в значительной степени помогать. Также есть арестованные средства резервного фонда российского государственного банка, другое российское имущество, которое будет арестовываться судами и реализовываться, а затем передаваться (средства от продажи арестованного имущества — ред.) на наше восстановление. Я читал многих экспертов — они считают, что реальное восстановление инфраструктуры при правильной его реализации можно осуществить за 3-4 года", — подчеркнул эксперт.

Министр Олег Немчинов рассказал в эфире "Говорит Украина" о программе отстройки страны после войны.

"Помимо задач, которые озвучил президент для правительства и планов восстановления, есть краткосрочные планы по релокации предприятий, переориентации некоторых предприятий, помощи бизнесу, который из-за боевых действий не может платить заработную плату работникам, платить налоги. Правительство работает над этим", — говорит министр.

О возможности строительства нового жилья для граждан, лишившихся его, Олег Немчинов отзывается позитивно и уточняет, что над этим уже идет работа.

"Министерство регионального развития готовит предложения по тому, как оценивать повреждение дома: подлежит ли дом ремонту или нет, можно в нем проживать или нет. Если дом будет восстанавливаться, то, конечно, при условии, что он будет модернизирован. Если нужно будет строить, мы будем строить", — подчеркнул чиновник.

Кроме прямого ущерба от войны есть еще косвенный: заминированные поля, уничтоженные заповедники, разрушенные памятники архитектуры, музеи, поврежденные объекты, представляющие угрозу загрязнения внешней среды. Минэкологии начало подготовку к оценке ущерба для внешней среды.

Как сообщал портал, в сети показали, в что оккупанты превратили Ахтырку в Сумскую область.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости