Главная Новости Бизнес экономика Незаконные поставки товаров из ОРДЛО: эксперты рассказали, кому это выгодно
commentss НОВОСТИ Все новости

Незаконные поставки товаров из ОРДЛО: эксперты рассказали, кому это выгодно

Незаконное перемещение товаров через линию разграничения процветает

22 марта 2021, 12:50
Поделитесь публикацией:

Совет национальной безопасности и обороны Украины намерен ужесточить борьбу с незаконным перемещением товаров, включая контрафактные табачные изделия, из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.  По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, особое внимание будет уделено предприятиям, которые работают на территории "Л/ДНР".

Незаконные поставки товаров из ОРДЛО: эксперты рассказали, кому это выгодно

Фото: Д. Романюк / Comments.ua

Нашему изданию эксперты рассказали, почему подобная незаконная деятельность процветает и как с этим бороться?

Эксперт по вопросам сектора обороны и безопасности, полковник СБУ в отставке Олег Стариков считает, что подобное незаконное перемещение через линию разграничения процветает, потому что это выгодно людям, которые принимают решения.

"Это возможно только с молчаливого согласия представителей СБУ, МВД, ВСУ, Минобороны. Без связки этих составляющих подобное перемещение не возможно. Власть в данном случае, если начнет разбирательство, рискует выйти сама на себя, выстрелив себе в ногу. К сожалению, в секторе нацбезопасности у нас находятся люди, которые не способны адекватно оценивать обстановку, объективно реагировать на нее и принимать соответствующие решения", — говорит Олег Стариков.

По его мнению, вопрос незаконного перемещения товаров (включая контрафакт) через линию разграничения не следует выносить на заседание СНБО.

Эксперт уверен, что при наличии админресурса и политической воли можно навести порядок. Вопрос лишь в том – нужно ли это тем, кто принимает решения.

Украинский государственный служащий высшего ранга, десятый председатель Государственной таможенной службы Украины, экс-заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко говорит: 

"Каждому, кто дает и будет давать комментарии на тему "контрабанды" из так называемых "ЛНР" и "ДНР", рекомендую изучить статью 201 Уголовного кодекса, в которой наведено определение этому термину. "Контрабанда — перемещение через ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ Украины..." и дальше по тексту. Мы что, уже признали наличие таможенной границы между временно оккупированной территорией и, собственно, суверенной страной? Не надо путать понятия и создавать правовые коллизии. Чтобы не сказать грубее".

По словам Анатолия Макаренко, следует говорить о незаконном перемещении товаров ВНУТРИ СТРАНЫ.

"Исходя из этой отправной точки, надо создавать нормативные порядки и правила, принимать необходимые запреты и возможные разрешения", — подчеркивает он.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что эксперт программы "Международная и внутренняя политика" аналитического центра "Украинский институт будущего" Игорь Тышкевич рассказал о сложностях решении проблемы с контрабандой сигарет в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости