Главная Новости Бизнес экономика Подготовка к отопительному сезону: СМИ указали на просчеты Алексея Чернышова из "Нафтогаза"
commentss НОВОСТИ Все новости

Подготовка к отопительному сезону: СМИ указали на просчеты Алексея Чернышова из "Нафтогаза"

За несколько месяцев до начала отопительного сезона в Украине нет достаточного объема природного газа

20 июля 2023, 20:37
Поделитесь публикацией:

За три месяца до начала следующего отопительного сезона в Украине нет ни достаточного объема природного газа в хранилищах, ни достаточного уровня добычи, ни гарантий поставки тепла в дома более шести миллионов жителей. При этом глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов мечтает об экспорте дефицитного газа и выкручивает руки громадам, ставя под угрозу прохождение зимы 2023/24 даже без участия российских ракет. В совокупности это указывает на то, что компания, вероятно, провалила подготовку к отопительному сезону, говорится в статье "Факты и комментарии".

Подготовка к отопительному сезону: СМИ указали на просчеты Алексея Чернышова из "Нафтогаза"

Алексей Чернышов

Издание отмечает, что Чернышев в коммерческом интервью СМИ заверил украинцев, что цена на голубое топливо для населения будет оставаться стабильной — 7,96 грн за кубометр газа до 30 апреля 2024 года. Но низкая цена — лишь отвлечение от вызовов, с которыми компания столкнется уже в ближайшее время.

СМИ пишет, что в другом рекламном интервью Чернышев утверждает, что компания намерена закачать в хранилища газа на несколько лет вперед, но эти заявления, похоже, ничем не подкреплены, пишет издание. Согласно обзору о безопасности глобального рынка газа, обнародованном Международным энергетическим агентством (МЭА), с марта 2023 года и по состоянию на конец второго квартала Украина накопила в хранилищах всего лишь 1,5 млрд куб. природного газа (из них 0,72 – приобретено у коммерческих компаний). Теперь уровень запасов составляет 10,5 млрд кубометров, притом что даже в 2022 году в августе запасы в хранилищах превышали уже 12 млрд кубов. Отмечается, что Украина намерена накопить 14 млрд куб. м газа к началу отопительного сезона 2023/24 гг. То есть нужно найти где-то еще 2 млрд куб. м за три месяца – в то время как за предыдущие 4,5 смогли найти всего 1,5, отмечают авторы.

Журналисты считают, что по состоянию на сегодняшний день подготовка к отопительному сезону со стороны "Нафтогаза" выглядит как проваленная. При этом обстоятельства для "Нафтогаза" были условно благоприятными.

“Речь идет о войне и потере большого количества промышленных потребителей газа. Из-за чего значительные объемы добытчики направили в хранилища. Но не со всеми могут договориться о цене. Несмотря на оптимистические заявления Чернышова, эксперты рынка сомневаются в возможности существенно нарастить государственную добычу. То есть получается, что покупать придется за границей, что значительно дороже внутренней добычи”, говорится в материале.

И вот при этих обстоятельствах в "Нафтогазе" говорят об экспорте газа. В то же время компания пролоббировала в правительстве поправку, согласно которой предприятия теплокоммунэнерго в принудительном порядке рассчитываются с ним за газ независимо от того, каковы долги потребителей, которые на сегодняшний день составляют 36 млрд грн. Это ставит под угрозу отопительный сезон в общинах с населением более 6 млн. человек, заявили в Ассоциации городов Украины.

“Конечно, Чернышев в таких условиях может ставить перед собой "амбициозную цель" вывести "Нафтогаз" на прибыльность. Но какой ценой? Не инвестируя в добычу? Не закупая вовремя газ? Отжимая средства у местных теплокоммунэнерго в сговоре с правительством? Ведь похоже, что таким образом "Нафтогаз" не только сам проваливает подготовку к отопительному сезону, но и тянет за собой на дно весь коммунальный сектор в стране. И это даже без ракетных обстрелов россии, которых удастся избежать только при успехах ВСУ на поле боя”, — резюмирует издание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости