Главная Новости Бизнес экономика Подорожает ли в Украине топливо: прогноз на осень-2021
commentss НОВОСТИ Все новости

Подорожает ли в Украине топливо: прогноз на осень-2021

Эксперт говорит, что окончание уборочных работ фермерами повлияет на стоимость бензина и дизтоплива

31 августа 2021, 18:58 comments1302
Поделитесь публикацией:

С приходом осени, вероятно, следует ждать изменений во многих сферах нашей жизни. Стоимость бензина и дизтоплива — не исключение. "Комментарии" поинтересовались у эксперта энергорынка, гендиректора ТД "SunOil" (сеть АЗС) Леонида Косянчука прогнозом цен на топливо в Украине этой осенью.

Подорожает ли в Украине топливо: прогноз на осень-2021

Эксперт рассказал о ценах на топливо осенью-2021. Коллаж: "Комментарии" / Дмитрий Романюк

Специалист рассказал не только о ближайших изменениях, но и назвал факторы, которые могут повлиять на само подорожание (удешевление) продукции. Также мы узнали, как цена может измениться до конца года.

"На рынке нефтепродуктов прогнозы — вещь неблагодарная: невозможно спрогнозировать ценовую ситуацию в отдаленной перспективе. Слишком много факторов влияет на этот процесс. Но с учетом того, что мы уже выходим из сезона максимального потребления, можно предположить, что с окончанием уборочной в средней полосе, цены, скорее всего, понизятся", — считает Леонид Косянчук.

Вместе с этим эксперт напоминает, что остается еще и фактор мировой пандемии. Таким образом, в большой степени экономическая активность будет зависеть от успешной (или нет) борьбы с коронавирусом. Локальные или общеевропейский локдауны могут внести достаточно серьезную корректировку в ценообразование на нефтепродукты, говорит специалист.

"На основании вышеизложенного, я бы был весьма осторожен в прогнозах на осенне-зимний период, — поясняет Леонид Косянчук. — Если предположить, что этот год будет мало отличаться от предыдущего, то, возможно, по аналогии, средняя стоимость бензина "просядет" на 4-5%, а дизтоплива (ДТ) — на 13-14%".

Как это повлияет (и повлияет ли вообще) на розничные цены, увидим уже в октябре, считает эксперт. Это связано с тем, что в торговой сети еще недели две будут остатки нефтепродуктов, приобретенных в августе.

"С другой стороны, в августе 2021 года средняя стоимость бензина была на 306 долларов/тонна выше, чем в августе 2020 года. Та же картина и по ДТ (+204 долларов/тонна)", — резюмирует Косянчук.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что будут делать представители украинской власти в случае, если самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко окончательно прекратит поставки бензина в нашу страну. Детали — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о финансово-экономическом прогнозе на сентябрь: чего ждать Украине, какими будут инфляция и курс валют, что на это влияет и может повлиять.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости