Главная Новости Бизнес экономика Повышение цен в Украине: к чему готовиться в апреле
commentss НОВОСТИ Все новости

Повышение цен в Украине: к чему готовиться в апреле

Эксперты озвучили прогноз

25 марта 2021, 14:13 comments4780
Поделитесь публикацией:

На Украину накатывает одно подорожание за другим. Взлетели цены на продукты, растут тарифы – и это всё на фоне роста безработицы и локдаунов. "Комментарии" узнали у экспертов, почему происходит подорожание – и будет ли оно продолжаться.

Повышение цен в Украине: к чему готовиться в апреле

Коллаж: Д. Романюк/Comments.ua

"Цены будут подниматься на всё"

Экономический и политический эксперт Тарас Загородний считает, что причины для подорожания в Украине — как объективные, так и субъективные,  лежащие в плоскости модели экономики, которую нам навязали.

"По внутренним причинам мы имеем рост тарифов. Его нам навязывают монополисты. С которым не борется Антимонопольный комитет Украины. Он не пресекает картельные сговоры, не замечает ценовые сговоры. Внешние причины — развитые западные страны активно печатают деньги, стимулируя внутреннее потребление для выхода своих экономик из кризиса. Но вал их продукции идет и к нам. Украина фактически импортирует инфляцию. При этом внутри страны стремительно растут цены практически на все продукты питания. Это связано с сырьевой моделью, которую нам навязали. Простой пример. Мы экспортируем сырье, к примеру, пшеницу, допустим, по 400 долларов за тонну. А потом импортируем сделанные из нее продукты, но уже по 4 тысячи долларов за тонну. В результате — рост цен везде. Решение в том, чтобы менять структуру экономики, чтобы больше производить продукции с дополнительной стоимостью внутри Украины. Это позволить отсечь фактор импорта инфляции, загрузить национальных производителей", — поясняет Тарас Загородний.

Он также возмущается играми НБУ на рынке ОВГЗ. По мнению эксперта, так мы лишь привлекаем спекулянтов, но не кредитуем отечественную экономику.

"Цены будут подниматься на всё, — прогнозирует эксперт. — Даже подсолнечное масло, одним из ведущих экспортеров которого является Украина, дорожает стремительно. Беда в том, что нет государственной политики на внутреннем рынке. В свое время наши "великие реформаторы отменили инспекции по ценам, заявив, что рынок "всё порешает". Он и порешал – всё за рубеж, для внутреннего потребления остается мало. Нечем сбивать цены. Дикий капитализм во всей красе — продукты питания у нас уже по цене развитых стран, а зарплаты и пенсии – в разы ниже. И пока мы являемся сырьевой, бедной экономикой, пока нет государственный стратегий, мы продолжим беднеть и страдать".

"Расти в цене будет всё, но не одновременно, а волнами"

Эксперт Украинской фабрики мысли Юрий Гаврилечко называет две основные причины для роста цен на всё и вся в Украине.

"Первая — планово-постоянные расходы производителей и продавцов остаются практически неизменными, а уровень продаж падает. Потому растет себестоимость продукции и, как следствие, розничные цены. Вторая — программы финансовой помощи, которые предоставляют правительства многих стран своим гражданам, очень неравномерно распределяются с точки зрения дальнейших расходов. Продукты питания и фармпрепараты покупают намного больше и чаще, чем до карантина, по сравнению с иными товарами. В результате мы видим рост цен, вызванный искусственно стимулированным спросом на одни категории товаров — и стагнацию на рынке промтоваров. Стагнацию, которая вскоре приведет к падению производств и... росту цен в связи с ростом себестоимости", — поясняет Юрий Гаврилечко.

Он резюмирует: расти в цене будет всё, но не одновременно, а волнами.

Ранее сообщалось, как может измениться с апреля цена на газ в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ермаков

29 марта 2021, 12:10

Валентин, Написаны правильные замечания, Пора менять систему, следует убрать политические разглагольствования, допускать к власти любого уровня только специалистов. Нельзя выбирать дилетантов во все структуры власти от президента до руководителя села. Пора начинать национализацию основных структур экономики и назначать ответственных, которые обязаны отвечать за результаты работы.

Антон

29 марта 2021, 11:29

Так на сколько все таки подорожает, не один из уважаемых експердов так и не ответил ((((

Верховна Зрада

28 марта 2021, 08:58

Раньше Украина держалась на плаву благодаря дружбе с Россией. Но кастрюлеголовым западенцам это не понять. Они получают зарплату не в Украине. Евросоюз требует свои деньги назад. Поступлений в бюджет нет. Газ в 3 раза подорожал. Донбаса нет и угля соответственно тоже нет. Торговли с Россией нет. Украина просто стала бомжевать и просить деньги у Евросоюза и Америки. Может Америка и даст деньги по политическим мотивам но уж точно не по демократическим. Большую часть этих самых денег разворуют слуги народа. Остальная часть пойдёт на на погашение долга перед Евросоюзом. В казне пусто. Инфляция. Развал страны.

Агнесса

27 марта 2021, 14:27

Очень обидно что у власти такие бестолковые люди, которые думают только о своем благе, но придет время, и придется за все ответить , поверьте так и будет!!! А как живет Украинский народ, живет по поговорке(моя хата скраю , я нічого не знаю)

Валентин

26 марта 2021, 13:55

Думаю, надо обеспечить рост цен ещё больше. Те украинцы, которые не умрут от ,,навязанной нам модели,,-ИДИОТИЗМ АВТОРА, те возьмут вилы в руки, и сделают шашлыки из из этой власти, начиная с ,,я ваш приговор, и с того старого цапа, который повел народ Украины на убой, ради того, что бы иметь ,,хатынку,, в Швейцарии. ХлопцИ, чого вЫ такИ дурнИ, бо бИднИ дядько.....А чого вЫ такИ бИднИ? ...бо дурнИ.... Может пора умнеть, к вам обращаюсь, которые еще живы...


Новости