Главная Новости Бизнес экономика Премьер Японии попробовал рыбу после слива радиоактивной воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Японии попробовал рыбу после слива радиоактивной воды

Япония производит сброс радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", несмотря на недовольство японских рыбаков и противодействие Китая

30 августа 2023, 21:58
Поделитесь публикацией:

Премьер-министр Японии Фумио Кисида обсудил с несколькими министрами сброс в океан радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" и попробовал с ними во время обеда морепродукты из одноименной префектуры, рассказал министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура. Об этом сообщают "Комментарии".

Премьер Японии попробовал рыбу после слива радиоактивной воды

Фумио Кисида ест рыбу с Фукусимы

Кисида пообещал, что власти "примут все необходимые меры для того, чтобы предприятия рыбной отрасли не понесли никакого ущерба".

Кроме того, по его словам, правительство будет содействовать  "усилиям по увеличению потребления рыбной продукции".

Напомним, что Япония производит сброс радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1". В общей сложности власти Японии хотят слить в океан более миллиона тонн радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1", используемой для охлаждения реакторов. Сброс осуществлен, несмотря на недовольство японских рыбаков и противодействие Китая.

Напомним, что атомная станция Фукусима получила сильные повреждения 11 марта 2011 года, когда после землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС обрушилось цунами. Из-за этого удара на станции отключилось электричество, а затем — отказали системы аварийного охлаждения. После чего произошло расплавление ядерного топлива в трех из шести энергоблоков станции, накопление там водорода, что привело к взрыву гремучей смеси в реакторах. После катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году аварии такого масштаба в мировой ядерной энергетике не происходило. В окружающую среду попали в основном летучие радиоактивные элементы, такие как изотопы йода и цезия, объём выброса которых составил до 20 % от выбросов при Чернобыльской аварии. С загрязненных территорий было эвакуировано около 164 тысяч человек. 

Тем временем, ВСУ идут вперед на Запорожье и уже смяли "линию Суровикина".

Кулеба рассказал о человеке, который "смог" договориться с Путиным.

А у Зеленского огласили список украинских целей в Крыму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости