Главная Новости Бизнес экономика Сколько потеряет Украина от остановки транзита газа из РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько потеряет Украина от остановки транзита газа из РФ

Газопровод "Северный поток-2" должны достроить уже в 2021 году

10 июня 2021, 08:52
Поделитесь публикацией:

Остановка транзита газа из Российской Федерации приведет Украину к потере не менее 1,5 млрд долларов в год. Такой информацией поделилась директор по взаимодействию с госорганами и международными организациями Оператора ГТС Ольга Белькова в комментарии для издания РБК-Украина. 

Сколько потеряет Украина от остановки транзита газа из РФ

Северный поток-2 - фото из открытых источников

Отмечается, что в Кремле сделали заявление о том, что постройку газопровода "Северный поток-2" планируют завершить уже в 2021 году. 

"Прямые убытки для украинской ГТС в случае отсутствия транзита составят не менее 1,5 млрд долларов в год. Но больше волнует, что в случае введения в эксплуатацию "Северного потока — 2" другая сторона захочет избавиться "конкурента", — заявила эксперт.

По состоянию на сегодня "Газпром" поставляет газ в европейские страны через Украину согласно условиям транзитного контракта, действие которого длится до 2024 года. 

Ранее интернет-издание "Комментарии" писало, что вопрос запуска скандально известного газопровода "Северный поток-2" (СП-2) снова стал источником проблем для Украины. Все дело в том, что, по словам Госсекретаря США Энтони Блинкена, представители украинской власти якобы были проинформированы о вероятном ослаблении санкций против СП-2. Именно поэтому в американском политикуме весьма удивлены последующими заявлениями президента Владимира Зеленского.  Эксперты объяснили, кто же действительно "хитрит" в этой ситуации. Специалисты предположили, чем Запад может подсластить Украине горькую пилюлю запуска СП-2 (ведь это, судя по всему, дело уже решенное). Также журналисты узнали, какие действия следует предпринять Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Зелёная Плесень

10 июня 2021, 08:06

Субсидии отменили, отменят пенсии. Ну не олигархов же дерибанить, в самом деле?


Новости