Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
По состоянию на начало июля 2025 года в Польше зарегистрировано 29 044 компаний, конечными бенефициарами которых являются граждане Украины. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Опендатабот".
Бизнес в Украине. Фото: из открытых источников
Отмечается, что больше всего компаний было зарегистрировано украинцами в 2022 году — 4 780 бизнесов. Это на треть больше, чем в 2021 году.
Больше всего украинских компаний сконцентрировано в трех воеводствах: Mazowieckie (в частности, Варшава) — 11 568 компаний, Małopolskie (Краков и регион) — 3 200 бизнесов и Dolnośląskie (Вроцлав и окрестности) — 3 019.
При этом большинство украинских компаний, зарегистрированных украинцами после начала полномасштабной в Польше является малым бизнесом. Так, почти 10 тысяч компаний имеют уставный капитал менее 10 тыс. злотых (более 2,7 тыс. долл). Только у 133 бизнесов капитал более 500 тыс. злотых (более 137 тыс. долл.).
В "Опендатабот" также напомнили, что в 2024 году украинцы уплатили почти 1,65 млрд злотых (414 млн долл.) в госбюджет Польши налогов на доходы физических лиц и на прибыль юрлиц.
Читайте также на портале "Комментарии" — в Украине в этом году было зарегистрировано более 137 тысяч новых физических лиц-предпринимателей (ФЛП). В то же время более 157 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность. Об этом сообщает платформа "Опендатабот".
Отмечается, что более 137 тысяч новых ФЛП было зарегистрировано в этом году – и в то же время более 157 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность по данным Единого государственного реестра. Треть дел, закрывшихся в 2025, работали менее двух лет. Еще 5,3 тысячи предпринимателей – так называемые ФОП-однодневки, просуществовавшие несколько недель.