Главная Новости Бизнес экономика Стало известно, из-за чего данные статистики о зарплатах в Украине отличаются от реальности
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, из-за чего данные статистики о зарплатах в Украине отличаются от реальности

Эксперт указал на систематическую ошибку в расчете средней заработной платы в Украине

26 апреля 2021, 18:31
Поделитесь публикацией:

Существующая методология расчета средней зарплаты в Украине априори содержит колоссальную систематическую ошибку. Об этом рассказал в материале издания "Комментарии" эксперт Украинской фабрики мысли Юрий Гаврилечко.

Стало известно, из-за чего данные статистики о зарплатах в Украине отличаются от реальности

Средняя зарплата в Украине. Фото из открытых источников

Как поясняет эксперт, Госстат дает оценку размера средней зарплаты на основании данных о размере выплат наемным работникам, которые работают на предприятиях со штатным количеством сотрудников свыше 10 человек. Получается, что в результате, из примерно 16 млн работающих в Украине, так называемая средняя зарплата считается только по данным примерно 7 млн наемных работников.

"То есть, существующая методология расчета — априори содержит колоссальную систематическую ошибку, — подчеркивает Юрий Гаврилечко. – К тому же, Госстат приводит размер средней зарплаты брутто, то есть с включением в нее НДФЛ, военного сбора и отчислений в Фонд соцстраха. Таким образом, размер зарплаты завышается на 20% минимум от того, что люди реально получают на руки".

По мнению эксперта, достаточно четкое представление о средней зарплате дает Пенсионный Фонд Украины. ПФУ обнародует данные по всем застрахованным лицам о размере среднемесячного дохода, с которого уплачивался ЕСВ.

Эксперт добавляет, что повысить зарплату в Украине можно единственным образом — обеспечив условия для роста экономики.

"Это обязательное, но недостаточное условие. Но до тех пор, пока оно не будет выполнено, говорить о других – бессмысленно", — резюмирует Юрий Гаврилечко.

Напомним, средняя зарплата в Украине, по данным Госстата, составляет менее 13 тыс. грн.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", больше всего миллионеров в Украине проживает в Киеве, о чем свидетельствуют данные Государственной налоговой службы Украины. Подробнее узнать о том, сколько украинцев задекларировали больше миллиона гривен и в каких регионах живут украинские богачи, можно в нашей инфографике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

Сташинский

27 апреля 2021, 06:34

На Украине средняя зарплата менее 400 долларов. Это самый низкий уровень в Европе. Как на эти деньги сохранять достоинство? То самое достоинство, за которое стоял майдан. Отсюда нищета, убогая образованность, хронические и инфекционные болезни, высокая смертность и нулевой уровень патриотизма. Да и с чего бы ему быть высоким при каких условиях жизни?


Новости