Главная Новости Бизнес экономика Украина экспортировала более миллиона тонн зерна морским транспортом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина экспортировала более миллиона тонн зерна морским транспортом

За 26 дней работы зернового коридора из украинских портов вышли 44 судна

28 августа 2022, 11:50
Поделитесь публикацией:

Договоренности по “зерновому коридору” позволили Украине вывезти из портов более миллиона тонн агропродукции в 15 стран мира. 26 августа из порта Черноморск вышли 4 судна, которыми было отправлено 133 тыс. тонн пшеницы, кукурузы и масла в порты Судана, Индии, Египта и Турции. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Украина экспортировала более миллиона тонн зерна морским транспортом

Заработал зерновой коридор

За неделю работы "зернового коридора" порты Большой Одессы приняли 13 судов под загрузку 362 тыс тонн пешницы, кукурузы, рапса, масла, сои и ячменя, которые направятся в порты Испании, Израиля, Германии и Турции. В то же время 13 судов из 294 тыс. тонн пшеницы, масла, сои, рапса и кукурузы было отправлено в порты Ливии, Нидерландов, Израиля, Индии, Египта, Турции, Германии и Судана”, — говорится в сообщении.

В целом инициатива позволила разблокировать экспорт более миллиона тонн злаков в 15 стран мира. По данным Минагрополитики, это на 39% меньше или на 0,705 млн т, чем за такой же период прошлого года.

С начала широкомасштабного вторжения России, морские порты Украины были заблокированы. Следовательно, возникла угроза глобального голода, поскольку Украина — в тройке лидеров по экспорту зерна в мире.

В июле в Стамбуле Украина, РФ, Турция и ООН подписали соглашение о так называемом зерновом коридоре. Она, в частности, предусматривает разблокировку портов Одесса, Черноморск и Южный для выхода кораблей с зерновыми. Кремль обязался не атаковать их.


В прошлом маркетинговом году (июль 2021 – июнь 2022) Украина поставила на внешние рынки более 32 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета (УАР) Денис Марчук отметил "Комментариям", что Украине следует стремиться загружать на суда около 3 млн. тонн ежемесячно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

kissa

28 августа 2022, 13:22

Зачем дарить цветы и подарки, выпрашевать у жены, снимать проститутку если можно просто потрахаться. СEKC Знакомства: бесплатно, анонимно, быстро. Можешь сам убедиться, вот ссылка ----- https://tinylink.is/devka


Новости