Главная Новости Бизнес экономика Украина получила 500 млн евро от ЕИБ: на что пойдут средства
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина получила 500 млн евро от ЕИБ: на что пойдут средства

Это первый транш в рамках пакета помощи от Европейского инвестиционного банка

16 сентября 2022, 14:15
Поделитесь публикацией:

14 сентября поступила первая часть немедленной помощи от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в размере 500 млн евро в рамках пакета немедленной помощи на финансирование восстановления инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины. 

Украина получила 500 млн евро от ЕИБ: на что пойдут средства

Евро


В ведомстве уточняют, что средства будут направлены на финансирование государственных предприятий "Укравтодор" и "Укрзализныця". Они будут потрачены на восстановление поврежденной в результате российской военной агрессии критической инфраструктуры, включая сеть автомобильных и железнодорожных путей, а также мосты отметил министр финансов Сергей Марченко.


Также сообщается, что эти деньги являются частью второго пакета помощи ЕИБ на сумму 1,59 млрд евро, разработанного в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией. Финансовая помощь гарантируется ЕС в рамках Мандата на внешнее кредитование и дополняет экстренную финансовую поддержку для Украины в размере 668 млн евро, которая была предоставлена ​​Украине от ЕИБ в начале марта 2022 года, добавляют в Минфине. 


Ранее в интервью “Комментариям” руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий поделился мнением, что Украине сегодня нужно не просить, а требовать, чтобы другие страны помогали финансами. По его словам, иностранные государства должны активно участвовать в улучшении нашей ситуации и на поле боя, и с финансированием. Выделение США по 3 млрд долларов и для нашей армии, и для бюджета, отражает эту логику. Сейчас западные партнеры понимают, что Украине для победы нужны и оружие, и финансы, полагает специалист.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости