Главная Новости Бизнес экономика Украинские дельцы собирались поставить Ирану двигатели на военные самолеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские дельцы собирались поставить Ирану двигатели на военные самолеты

Двигатели на военно-транспортные самолеты пытались поставить Ирану дельцы из Днепра

2 мая 2023, 19:28
Поделитесь публикацией:

СБУ предотвратила нелегальный вывоз в Иран двигателей к военно-транспортным самолетам. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Упомянутые комплектующие подлежат государственному экспортному контролю.

Украинские дельцы собирались поставить Ирану двигатели на военные самолеты

Контрабандный двигатель

Во время комплексных мероприятий в Днепре разоблачены два предпринимателя, которые пытались нелегально переправить в Иран два турбореактивных авиадвигателя Д-36 для продажи. Установлено, что украинскую продукцию фигуранты планировали реализовать иностранцам за 400 тысяч долларов.

Как сообщает Служба безопасности, заказчики планировали использовать соответствующее высокотехнологичное оборудование на военно-транспортных самолетах АН-74. Для маскировки преступной деятельности злоумышленники хотели вывезти авиадвигатели из Украины под видом комплектующих для магистральных газопроводов. Для этого вносили недостоверные сведения в товарно-транспортные декларации.

Впрочем, сотрудники СБУ своевременно разоблачили сделку и заблокировали ее.

По данным следствия, организаторами "схемы" являются двое владельцев днепровской компании, специализирующейся на грузовых перевозках в страны Ближнего Востока и Африку. По оперативной информации, двигатели, которые они пытались нелегально вывезти за границу, ранее были похищены во время ликвидации одного из госпредприятий.

Дельцы планировали сделать "косметический" ремонт этих агрегатов и изготовить на них поддельные документы для последующей продажи.

Злоумышленники хранили авиапродукцию в ангаре на территории предприятия. Там ее обнаружили правоохранители при обысках по месту работы фигурантов. В настоящее время двигатели изъяты для проведения экспертиз. После этого будет решен вопрос об их передаче на нужды оборонно-промышленного комплекса Украины.

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю), продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Между тем, Правительство заявило о начале корпоратизации "Энергоатома".

В Кремле отреагировали на потери российской армии , обнародованные США.

ВСУ опровергли фейк Пригожина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости