Главная Новости Бизнес экономика В Минфине озвучили «стоимость» одного месяца войны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минфине озвучили «стоимость» одного месяца войны

Верховная рада поддержала изменения в госбюджет, которыми увеличены расходы на военные нужды

29 марта 2023, 16:33 comments1173
Поделитесь публикацией:

Госбюджет Украины получает 80 млрд. гривен доходов, а на военную кампанию тратится 130 млрд. гривен в месяц. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, пишут "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА).

В Минфине озвучили «стоимость» одного месяца войны

Доходы госказны меньше, чем расходы на войну

Во время встречи с членами ЕБА Марченко сказал, что на прошлой неделе Верховная рада поддержала изменения в госбюджет, которыми увеличены расходы на военные нужды. По словам министра, в этом году важно собрать запланированные налоги, однако кардинальные налоговые изменения не запланированы.

"Была проведена колоссальная работа и, как результат на встрече с ЕБА, согласована программа поддержки от МВФ на 4 года, хотя дискуссии были сложными. Программа отличается от предыдущих, ведь впервые МВФ ввел программу для воюющей страны. В ближайшее время ожидается финальное решение Совета директоров Фонда по программе расширенного финансирования. Первый же транш финансирования от МВФ ожидается уже весной. В программе предусматривается два этапа – во время военного положения и направленный на восстановление. На первом этапе предусматриваются меры фискально-монетарного характера, второй включает в себя изменения и реформы по восстановлению и интеграции в ЕС", — подчеркнул Сергей Марченко.

В свою очередь глава налогового комитета парламента Даниил Гетьманцев во время телемарафона заявил, что в Украине планируют вернуть довоенные налоги и проверки бизнеса с 1 июля 2023 года.

"Наши партнеры не дают денег на безопасность и оборону, это те деньги, которые мы должны собирать внутри страны", — сказал он.

Гетманцев сообщил, что конкретно предлагается отмена 2% налога с оборота, введенного весной прошлого года и альтернатива общей системе налогообложения.

"Мы считаем, что он сыграл свою роль и соглашаемся с МВФ, что его нужно отменять с 1 июля", — сказал депутат.

Напомним, "Комментарии" писали ранее, что с начала полномасштабной войны Европейский Союз предоставил Украине 11,7 млрд евро макрофинансовой помощи.

Речь шла на портале "Комментарии" и о том, что Дания создает фонд поддержки Украины на 7 миллиардов датских крон (1,01 миллиарда долларов) для военной, гражданской и бизнес-помощи Украине.

Читайте также на сайте "Комментарии" – как остановить рашистское "кровавое домино".

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

українець

31 марта 2023, 14:38

в українських міністрів погано з рифметикою Держбюджет України отримує 80 млрд гривень доходів, а на військову кампанію витрачається 130 млрд гривень на місяць. Країна існує в борг. Я не дивуюсь таким міністрам. Тому то 2 спроба України стати державою в повному розумінні цього слова потихеньку првалюється, 95 квартал може завершити цю спробу раніше ніж розвалиться раша. Одним словом охєрєнні спєци правять балом.По аналогії з фільмом "в бій ідуть одні старики" якщо капітана призначити комполка "весь полк будет певучим...". Держава стала театральною сценою для спеців шоу-бізнеса із 95 кварталу. У фільмі полк "певучим" стане у нас клоунада продовжується. І це при такому фінансовому забезпеченні віна до побєдного конца? А який це кінець????????

Евгений

30 марта 2023, 09:11

Смерть Зеленскому! Смерть всей этой жидовне! В Магадан их всех

Партия 5.10

30 марта 2023, 02:59

Так может воровать меньше надо всей этой сраной Зеленой шлаебени ? Может надо просто всю эту власть на фронт послать в один конец, а то присосались к шее народа - никакого минфина на всю эту дрянт никогда не хватит !

Oleg

30 марта 2023, 01:15

How we can pay to Ukraine from US? We have transfer about 3 billions USD but revenue of Ukraine blocks our transaction. Someone can help?


Новости