Главная Новости Бизнес экономика В НБУ рассказали, когда будут готовы продать "ПриватБанк"
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ рассказали, когда будут готовы продать "ПриватБанк"

Также Нацбанк выдвинул условия для будущих покупателей

7 мая 2021, 15:04
Поделитесь публикацией:

Национальный Банк Украины (НБУ) официально сообщил, что готов приступить к продаже "ПриватБанка" после стабилизации кризисной экономической ситуации в стране, которую вызвала эпидемия коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба НБУ в ответ на запрос hromadske.

В НБУ рассказали, когда будут готовы продать "ПриватБанк"

"ПриватБанк" - фото из открытых источников

В частности, работники Нацбанка заявили, что вывод государственных капиталов из банков начнется сразу после стабильного восстановления экономики Украины, которая предусматривает реальный рост государственного ВВП в течение двух кварталов подряд.

Однако финансисты не могут назвать даже приблизительной даты улучшения экономической ситуации в стране, ведь в первом квартале 2021 года, как и прогнозировалось, отечественная экономика продолжила свое падение.

Также в НБУ озвучили требования к покупателям, по которым государство сможет понимать конкретных лиц, которые хотят инвестировать в банковскую структуру.

Сообщается, что будущий инвестор должен иметь "безупречную деловую репутацию, удовлетворительное финансовое / имущественное состояние и прозрачную структуру собственности".

Напомним, что Министерство финансов Украины в 2019 году заявило о денационализации "ПриватБанка". Такое решение мотивировали стратегией развития банка, которая была утверждена в 2016 году. Документ, в частности, предусматривал, что после пяти лет национализации финансовую структуру вновь отправят на приватизацию.

Уже в ноябре 2019 года бывший собственник "Привата" украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что в ближайшее время вернет банк себе.

В январе же 2020 года Нацбанк выиграл у Коломойского по обязательствам "ПриватБанка" 24 процесса на общую сумму 136 млрд гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости