Главная Новости Бизнес экономика В Украине может подорожать алкоголь: какие напитки и насколько
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине может подорожать алкоголь: какие напитки и насколько

Стоимость разных алкогольных напитков вырастет от 11 до 71%, согласно проекту постановления

14 июля 2023, 19:53
Поделитесь публикацией:

Кабинет министров Украины планирует увеличить минимальные цены на алкоголь. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Министерства экономики. Об этом сообщают "Комментарии".

В Украине может подорожать алкоголь: какие напитки и насколько

Алкоголь может подорожать

Цена за 0,5 литра водки вырастет примерно с 89 грн. до 101 грн. Кроме того, согласно проекту постановления, минимальные цены увеличатся: на коньяк — на 11-12% в зависимости от количества звездочек; на виски, ром и джин – на 25%; на игристые вина – на 28%; на обычные вина – на 62%; на сидр, пери, вермуты, другие сброженные напитки с крепостью до 22% — на 61-71%.

Последний раз минимальные цены на алкоголь правительство увеличивало в 2018 году.

В Министерстве экономики объясняют, что минимальные цены на алкоголь пора пересмотреть на фоне изменений, которые произошли в социально-экономической и налоговой сферах. В частности, из-за повышения цен на сырье, комплектующие, энергоносители, расходы на оплату труда.

"Размер минимальных цен не соответствует реальным затратам хозяйствующих субъектов на производство и реализацию алкогольных напитков и требует корректировки", – сказано в сообщении.

Кроме того, в Министерстве считают, что повышение минимальных цен на алкоголь увеличат поступления в государственный и местный бюджеты в размере около 500 млн грн. 

Тем временем, Кремль холодно ответил на любезность Эрдогана.

Уоллес объяснил свои слова о "благодарности Украины".

А в ВСУ рассказали, сколько F-16 необходимо Украине для выполнения боевых задач. Юрий Игнат заявил, что Украине для выполнения боевых задач требуется около 2-3 эскадрильи западных истребителей F-16. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости