Главная Новости Бизнес экономика В Украине введут новые штрафы: за что будут наказывать
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине введут новые штрафы: за что будут наказывать

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины разработали новый законопроект

23 декабря 2020, 20:27
Поделитесь публикацией:

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины создали законопроект, согласно которому значительно вырастут штрафы за экологические нарушения. 

В Украине введут новые штрафы: за что будут наказывать

В Украине введут новые штрафы. Фото: unsplash

Проект изменений в Кодекс Украины об административных нарушениях (КУАП) планируется внести в Верховную Раду как можно скорее. Такое заявление сделал Роман Абрамовский, министр экологии. 

Специалист объяснил, что в ближайшее время планируется увеличение штрафов за нарушение экологических вопросов. Он добавил, что в некоторых случаях штрафы вырастут в десятки раз. 

Речь идет о браконьерстве и преступлениях должностных лиц относительно загрязнения атмосферного воздуха, воды, управления отходами.

Такое решение было принято по той причине, что штрафы не менялись в Украине 1997 года. А те, что есть на данный момент, настолько незначительные, что они теряют свою эффективность. Ведь вряд ли можно остановить нарушителей и браконьеров, если штрафы составляют 17 и 32 гривны, уверен Абрамовский. 

Этот законопроект рассматривается в правовом комитете Рады, уже проводится голосование.

"Мы дали концепцию, обоснование своей позиции, теперь согласовываем, по каким направлениям и насколько будут повышены штрафы. Очень рассчитываю, что в первом квартале следующего года этот законопроект будет принят как закон", — резюмировал министр экологии. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, Кабмин предлагает ввести штрафы до 8500 тысяч гривен за нарушение самоизоляции во время карантина. Незадолго до полного локдауна, который в Украине собираются вводить уже с 8 по 24 января следующего года, в Кабинете Министров  предложили немного ужесточить наказание невыполнение должных норм в этот период. То есть, штрафовать недобросовестных граждан, которые намерено будут нарушать режим обязательной самоизоляции в карантин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости