Главная Новости Бизнес экономика В Украине взлетят цены на продукты борщевого набора
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине взлетят цены на продукты борщевого набора

В среднем продукты будут дорожать на 10-15%

3 марта 2021, 14:10
Поделитесь публикацией:

Стало известно, что в Украине вырастет в цене борщевой набор, и стоимость будет возрастать каждый месяц. Экономисты спрогнозировали, что в целом главные ингредиенты, которые используются для приготовления традиционного первого блюда, вырастут на 10-15%. Об этом рассказали в "Сніданок з 1+1", сообщает издание РБК. 

В Украине взлетят цены на продукты борщевого набора

Борщевой набор - фото из открытых источников

Сообщается, что подорожание может происходить до начала нового урожая. Эксперты также отметили, что на рост цены продуктов для борща также повлияет потребление перед праздниками, в частности перед Пасхой. 

Экономист Олег Пендзин утверждает, что цены могут вырасти и на другие продукты, минимум на 2-3%.

"А относительно борщевой группы — 10-15% будет однозначно (подорожание) до мая месяца и до тех пор, пока начнет поступать на рынок продукция с открытого грунта", — говорит эксперт.

По данным источника, борщевой набор — одна из частей потребительской корзины граждан. Поэтому стоимость продуктов, которые требуются для приготовления блюда, нередко используют для отслеживания инфляции в стране. Это так называемый "индекс борща". 

И хотя рецептов традиционного блюда в Украине много, рассчитывать стоимость борщевого набора принято исходя из цены за 300 г свинины, полкилограмма свеклы и картофеля, 200 г моркови и лука, 300 г капусты, а также томатной пасты, подсолнечного масла и сметаны.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что будет с ценами на свинину весной. Поскольку поголовье свиней сократилось, будет наблюдаться повышение цены на этот вид мяса. В этом случае рост спроса столкнется с нехваткой предложения. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Женя

3 марта 2021, 15:55

А цены то, на все растут https://kosatka.media/category/gaz/news/kabmin-naftogaz-dolzhen-obespechit-v-marte-optovuyu-prodazhu-gaza-po-fiksirovannoy-cene-dlya-naseleniya-i-tke-po-konec-aprelya-2022-g


Новости