Главная Новости Бизнес экономика В Украине запускают стратегию доходов: действительно ли вырастут налоги
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине запускают стратегию доходов: действительно ли вырастут налоги

К 2030 году в Украине действительно могут увеличиться налоги

8 января 2024, 15:04 comments3580
Поделитесь публикацией:

27 декабря правительство согласовало "Национальную стратегию доходов" (НСД) до 2030 года. Этот документ будет определять, как государство будет жить следующие шесть лет и финансировать свои потребности, уменьшая зависимость от партнеров. Один из пунктов, который обращает на себя внимание, касается изменений, которые будут касаться повышения налогов.

В Украине запускают стратегию доходов: действительно ли вырастут налоги

Налоги. Фото: из открытых источников

В частности, после изменений в работе НСД государство перейдет к повышению налогов. Стратегия предполагает ряд шагов. В частности, запрещение упрощенной системы налогообложения для юридических лиц. Третью группу объединят со второй, а для находящихся на ней юридических лиц в течение трех лет будут постепенно повышать ставку налога до 18%. В дальнейшем компаниям запретят пользоваться этой системой.

Следует ожидать повышения ставок упрощенной системы для физлиц-предпринимателей. Для ФЛП, которые находятся во второй и третьей группах (а после реформы – на объединенной второй группе), введут диверсифицированные ставки – от 3% до 17% дохода в зависимости от вида деятельности.

Состоится сужение первой группы упрощенной системы. Количество видов деятельности, которым можно заниматься на упрощенной системе налогообложения, сузят. Единый налог для первой группы будет пересмотрен: вместо фиксированной суммы предприниматели будут платить процент от дохода. Ставки налога для "упрощенцев" четвертой группы (агропроизводители) повысят, а налогооблагаемую базу расширят. Это должно стимулировать компании переходить на общую систему налогообложения.

Все "упрощенцы" обяжут пользоваться РРО и вести учет происхождения товаров.

Также следует ожидать введения прогрессивной шкалы налогообложения НДФЛ: одна или две более высокие ставки будут применяться к той части дохода лица, которая будет превышать определенный установленный законом уровень. Размер этих ставок, как и предельные размеры доходов, пока не известны.

Правительство планирует провести реформу системы налоговых льгот и скидок. Получать возмещение уплаченного налога предлагают затраты на самостоятельное улучшение жилищных условий, собственное дело, лечение, образование. Планируется введение европейских правил налогообложения налогом на прибыль предприятий (в частности, по налогообложению роялти).

В планах – гармонизация законодательства о НДС с директивами ЕС. В частности, минимизация льгот по НДС, гармонизация ставок и администрирование этого налога. Повышение акцизов на горючее, алкоголь, табачные изделия до минимального уровня ставок, действующего в ЕС. В дальнейшем государство будет изучать международный опыт введения акциза на сладкие напитки. Введение последнего планируется с 2027 года. Повышение ставки налогообложения экологическим налогом выбросов углерода (это мероприятие планируется реализовать после окончания войны).

Читайте на портале "Комментарии" — Кабмин предлагает новую Нацстратегию доходов: что привлекает внимание и стоит ли волноваться.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

SS

14 января 2024, 15:09

Холопов продавайте может еще год просуществуете пока вас нахер не снесут.

SS

14 января 2024, 15:07

Сказочные долбоебы мечтатели)))

Іванович

13 января 2024, 19:11

Ощадбанк вже пропонує своїм вкладникам щомісячно повідомляти суму запланованих надходжень на наступний місяць - час повертатися миколі яновичу... А про прогресивний податок на розкрадання держбюджету де?!

Igor

11 января 2024, 11:11

Почему то не могу найти план снижения уровня корупции до стандартов ЕС, или роста зп и уровня жизни как с втранах ЕС. Однобокое решение

Ірина

11 января 2024, 08:44

Віктор, 100%

Віктор

9 января 2024, 10:17

Дуже добре що ми робимо гармонізація законодавства про ПДВ з директивами ЄС" , але хотілось би щоб впроваджувалась гармонізація оплати праці, та дотримання законів з директивами ЄС, тоді була б повна гармонізація.


Новости