Главная Новости Бизнес экономика Возврат акциза на топливо: как отреагируют цены на АЗС
commentss НОВОСТИ Все новости

Возврат акциза на топливо: как отреагируют цены на АЗС

Аналитик нефтерынка Александр Сиренко считает, что введение акциза по-разному отразится на стоимости бензина и сжиженного газа

26 августа 2022, 17:40
Поделитесь публикацией:

Возврат акциза на топливо: как отреагируют цены на АЗС - фото 2

Повышение акциза произойдет за счет прибыли трейдеров

Возвращение акциза на топливо – правильная в условиях войны инициатива. При этом предложенная ставка – 100 евро за 1000 л – в целом незначительно скажется на ценах для потребителей. Об этом сообщил аналитик консалтинговой компании "НЕФТЕРЫНОК" Александр Сиренко.

"В цене на АЗС включена излишняя прибыль трейдеров. Розничные операторы получали около $800 на тонне. Это около 20 грн на литре бензина, дизеля. Было бы логично ее направить в госбюджет", — сказал он.

По словам Сиренко, правительство совершило ошибку, обнулив акциз в марте.

"Низких цен так и не дождались. Стоимость не снизились на тело налогов. Так, если в цене было 9 – 12 грн налогов, то в целом цена топлива снизилась только на 5 – 6 грн. Те, кто продает топливо, просто забрали себе разницу", — добавляет эксперт.

Как новый акциз отразится на ценах на заправках

Александр Сиренко считает, что автолюбитель, который будет заправляться дизелем или бензином, не почувствует введения акциза 100 евро за 1000 л.

Несколько иначе обстоят дела со сжиженным газом.

"Сжиженный газ не регулируется, на этом рынке больше игроков, конкуренция выше. В то же время маржа низкая. С введением акциза цена в рознице повысится, но несущественно — на пару гривен", — отмечает специалист.

Ранее депутаты ВРУ провалили голосование о включении законопроекта №7668, предлагающего возвращение акцизов на топливо. Инициативу правительства повторно вынесут на рассмотрение в финансовом комитете 29 августа. В правительстве планируют аккумулированные средства направить на ремонт дорог, мостов. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости