Главная Новости Бизнес экономика Возврат штрафов, проверок и отмена 2% налога для ФОП: как понимать новые шаги власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Возврат штрафов, проверок и отмена 2% налога для ФОП: как понимать новые шаги власти

Эксперты прогнозируют, что часть предпринимателей уйдет в тень, а часть и вовсе выведет свой бизнес из страны

1 июля 2023, 11:08
Поделитесь публикацией:

Верховная Рада поддержала, хоть и с определенными изменениями, законопроект №8401, который отменяет с 1 августа 2% единый налог, частично отменяет действующий мораторий на проверки для подакцизных товаров (алкоголь, табак, горючее), игрального бизнеса и финансовых услугА с 1 октября возвращается еще и ответственность (кроме прифронтовых территорий и территорий возможных боевых действий) за нарушения в сфере применения кассовых аппаратов (РРО). На фоне этого в Офисе президента отчитываются об усилении взаимодействия с бизнесомКак оцениваете подобные действия власти? Портал "Комментарии" с этим вопросом обратился к экспертам.

Возврат штрафов, проверок и отмена 2% налога для ФОП: как понимать новые шаги власти

Бизнес. Фото: из открытых источников

Видя такое отношение к бизнесу, желающих заходить в Украину будет всё меньше

Основатель международного глянца Бизнес WOMAN и международного клуба BUSINESSWOMAN Club, руководитель Международного штаба помощи украинцам Анна Крысюк рассуждает так:

"Это – плохая тенденция, учитывая, что бизнесу сейчас и так тяжело. Взаимодействие власти с предпринимателями, проведение круглых столов – это хорошо. Но лучше показывать взаимодействие реальными переменами, к примеру, пролонгацией срока действия 2% ставки, отсутствием всякого рода проверок и штрафов хотя бы до конца года. Это существенно поддержало бы экономический фронт, помогло развиваться бизнесу. А принятие в целом законопроекта №8401 вновь уведет часть предпринимателей в тень, а часть и вовсе выведет из страны".

По словам эксперта, налоговая продолжает, мягко говоря, не совсем законные проверки, отношение ее к бизнесу — не лояльное. Что демотивирует украинцев заниматься предпринимательством.

"Очень плохой сигнал для иностранных инвесторов, бенефициаров, которые зашли в украинские компании. Видя такое отношение госоргана к бизнесу, желающих заходить в Украину будет всё меньше, – прогнозирует Анна Крысюк. – У нас должно быть больше институций, которые помогают бизнесу, а не проверяют, регулируют его. Я верю в цифровизацию, мне нравится "Дія", которая дает возможность составлять отчеты в электронном виде. А вот взаимоотношение бизнеса с Налоговой (коррумпированной, неконтролируемой) находится на критически низком уровне. И встречаться, наверное, нужно уже с фискалами разных областей, искать алгоритм взаимодействия… Я понимаю, что мы двигаемся в ЕС, что есть определенные требования МВФ. Но у нас – война. И должны быть свободные экономические зоны, минимальные налоги, отсутствие проверок, чтобы сюда хоть кто-то заходил, чтобы хоть как-то жила экономика".

Нет никакого экономического обоснования возвращения прежних правил

Основатель "Студии Здравого Смысла", предприниматель, общественный деятель Павел Себастьянович считает, что возврат штрафов, проверок и отказ от систем 2% налога с оборота – это демонстрация факта, что власть абсолютно не волнует, как и чем живет предпринимательская среда.

"За четыре года не было никакого упрощения ведения предпринимательской деятельности. Переход на 2% вместо НДС — это был большой шаг вперед, революционный. Для ФОПов еще и облегчение (с 5% на 2%). Всё это следовало не просто оставить, но и расширить на всю экономику, полностью отказавшись от НДС. Это было бы прогрессивный путь. А то, что нам предлагаются во время войны вернуться к довоенным правилам (без упрощения, с возвращением штрафов и проверок), будет подталкивать оставшихся предпринимателей покидать Украину. И ведь нет никакого экономического обоснования возвращения прежних правил. Никто даже не пытается считать — даст это прибыль или принесет убыток", – акцентирует эксперт.

По его мнению, правительство, Офис президента, Верховная Рада – смотрят на граждан, на бизнес как на сырье, на ресурс, из чего нужно что-то выжимать.

"Никогда не было со стороны украинской власти отношения к народу как к заказчику реформ, улучшения жизни. Как к людям, перед которыми все эти избираемые граждане должны отчитываться за свою работу. Вся власть общается с нами свысока. Как с ресурсом. И даже на экономических встречах в Лугано, в Лондоне, наши правители ведут себя как жулики – так же, как внутри Украины. Просто пытаются содрать побольше денег без всяких внятных программ, без гарантий. Я очень негативно отношусь к происходящему, – признался Павел Себастьянович. – И просвета не видно. Недавно состоялась встреча бизнеса с президентом Зеленским. За тем же круглым столом, за которым в свое время встречался с бизнесом Порошенко. Ни тот, ни другой ничего не сделали для реальной поддержки бизнеса".

Говорить о поддержке бизнеса в целом в Украине не приходится

Экономист, глава движения #SaveФОП и Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич уверен, что отношение этой власти к бизнесу ничем не лучше, а где-то даже хуже, чем у всех предыдущих руководителей Украины.

"Если говорит о каких-то встречах, то, по сути, тот же формат, что и ранее – ограниченный круг, представители только большого бизнеса, которые и так всегда имеют возможность встретиться с президентом, премьером или главой Верховной Рады. В основном на такие встречи зовут тех, кто и так имеет своих представителей во власти в виде делегированных менеджеров, дружественных нардепов, а порой и представителей Кабмина. Это просто показуха, – считает эксперт. – Если говорить о законопроекте №8401, то мне печально констатировать, что наш президент не отвечает за свои слова. Не знаю, как с ним могут вести диалог международные партнеры. Ведь всё, что он обещает — это пустые слова. По крайней, так было в отношении украинцев в целом (перечитайте предвыборные обещания Зеленского и "слуг" – и сравните с реальностью) и бизнеса, в частности".

Сергей Доротич напоминает, что весной прошлого года президент обещал – на время действия военного положения, а также спустя год после него, будут действовать те самые инициативы, которые сейчас отменяют. Это и спецрежим упрощенки (2%), и мораторий на проверки (которые у нас фактически равняются коррупции, потому что это всегда – поборы), и не обязательность РРО, и возможность микробизнесу не платить единый взнос и единый налог, если не имеет в данный момент такой возможности. Всё это перечеркнуто законопроектом №8401.

"Говорить о поддержке бизнеса в целом в Украине не приходится. Разве что – провластного, который, в том числе, имеет президент. Такие бизнесы постоянно получают льготные кредиты, прочие преференции. К сожалению, в этом смысле каденция Зеленского ничем не отличается от его предшественников. Та же показуха, пустые обещания, и всё лучшее своим. Только вот это происходит еще и на фоне полномасштабной войны, – акцентирует эксперт. – И украинскому бизнесу, который не имеет отношение к власти, ничего не остается, кроме как или закрываться, или выезжать, или демонстрировать чудеса выживаемости. По микробизнесу тенденции – катастрофические. Только за один день закрывается порой по 40 ФОПов. Или уходят в нелегальную плоскость, или просто из бизнеса".

Это, констатирует Сергей Доротич, следствие непоследовательной, непродуманной политики Зеленского и его "слуг".

Читайте также на портале "Комментарии" — что ожидать Украине от июля – главные опасения и надежды.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости