Главная Новости Бизнес экономика Выезд за рубеж работников: почему это важно – какие еще решения нужно принять для помощи бизнесу
commentss НОВОСТИ Все новости

Выезд за рубеж работников: почему это важно – какие еще решения нужно принять для помощи бизнесу

Ныне имеется большой запрос со стороны бизнеса иметь возможность выезда сотрудников за границу

20 августа 2022, 18:32
Поделитесь публикацией:

Кабинет Министров разрешил с 1 сентября 2022 г. выезд за границу работникам экспортоориентированных компаний. Но с определенными условиямиКак оцениваете данное решение? Какие еще шаги следует предпринять для облегчения жизни украинского бизнеса. Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.

Выезд за рубеж работников: почему это важно – какие еще решения нужно принять для помощи бизнесу

Выезд за границу. Фото: из открытых источников

Для многих предприятий единственным выходом из сложившегося положения, является перестройка на экспортный вариант реализации

Экономический эксперт, координатор гражданской инициативы "Рух бізнесу України" Андрей Гарнат отмечает:

"Как известно, жизнь – это движение, а бизнес для большинства предпринимателей – и есть сама жизнь. Многие из бизнеса пошли на фронт, защищают нашу страну. Многие остались в Украине и продолжают укреплять и спасать экономику. С начала новой фазы войны, бОльшая часть украинского бизнеса остановилась или существенно сократила свои обороты. Для многих предприятий единственным выходом из сложившегося положения, является перестройка на экспортный вариант реализации. Но для того, чтобы наладить экспорт своей продукции, в 80% случаев нужно выезжать за рубеж".

По словам эксперта, пройдя этапы развития рынка с начала 90-х и до дня сегодняшнего, опыт показал, что в стратегическом партнерстве руководителей компаний партнеров нужно знать лично. Это и безопасность, и скорость принятие решений, и открытие более широкого спектра взаимодействия.

"В угаре "реформ" и под давлением здравого смысла извне, Кабинет министров рождает правило, что для выезда, сотруднику коммерческой компании нужно иметь официальную з/п 20.000 грн (на самом деле 35.000 грн до вычета общей налоговой нагрузки), квота 10% от штатной численности т.е. на предприятии должно числиться 10 и более сотрудников, отсутствие долгов перед бюджетом и 200.000 на депозит", – характеризует Андрей Гарнат новую правительственную инициативу.

Правила эти, по его мнению, не выдерживают критики.

Эксперт поясняет:

"Объем экспорта у нас составлял $68,2 млрд, и основную часть его закрывали крупные компании. За первое полугодие 2022 года экспорт из Украины, в денежном выражении сократился на 24%, а в количественном почти вдвое. При этом, наметился устойчивый тренд, когда участниками международного рынка становятся малые и средние компании, развивая и поддерживая тенденцию интернационализации малого и среднего бизнеса (МСБ) и расширяя международное разделение труда. С началом новой фазы войны, глобальные цепочки производства и логистики были нарушены. Их начали и продолжают замещать малые и средние компании – за счет гибкости, оперативности и большей своей инновационности".

Андрей Гарнат отмечает, что если ранее средняя з/п по Украине составляла 14.000 грн (на самом деле меньше, т.к. зарплаты ТОП чиновников существенно искажали общую картину), то сейчас она упала до 12.000 (а в некоторых регионах и ниже).

"Штат фактически всех компаний сократился (реальная безработица достигла 30%), – продолжает эксперт. – Не редки случаи, когда предприятия для сохранения деятельности перешли на работу "с колес" – уже без офисов и оформленного штата. И часто даже без своего оборотного капитала, ибо иначе – только закрыться. Несмотря на войну и экономические потери, в стране продолжает работать Система блокировки налоговых накладных, которая часто неадекватно оценивает риски (как в автоматическом, так и ручном режиме). Это приводит к остановке хозяйственной деятельности, необоснованным штрафам и временным (порой и постоянным) долгам субъектов. Выше описанные реалии никак не соотносятся с принятыми Кабмином новыми правилами выезда".

По мнению эксперта, следовало бы разрешить выезд за рубеж на 10 календарных дней (командировки затягиваются из-за проблем с таможенными переходами) всем собственникам и директорам юридических лиц, в т.ч. ФОПам, с подписанием обязательства вернуться до указанной даты, и штрафом за просрочку в размере 10.000 грн в день (для большинства предпринимателей, это существенная сумма). 

"Украинский бизнес не сдается и продолжает работу, глядя в будущее с оптимизмом, приближая победу", – констатирует Андрей Гарнат.

Будут люди, которые попытаются использовать данную возможность, чтобы уехать – и не вернуться, но их процент будет минимальным

Глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса. Руслан Соболь рассказал, что один из бизнес-клубов, участником которого он является, принимал участие в разработке данных инициатив.

"Мы, безусловно, просили больше. Хотели минимизировать так называемый страховой взнос в 200 тысяч гривен. Просили выезд на две недели (в итоге – неделя). Но получили как есть, – резюмирует эксперт. – Конечно, даже такое решение – уже позитив. Экономика воюющей страны требует постоянных вливаний, постоянной генерации денежной массы. Что невозможно, если мы полностью закрыты".

По словам Руслана Соболя, есть целевые, отраслевые выставки, где заключаются большие контракты. Есть контракты, которые заключаются лично.

"Я был участником нескольких подобных кейсов, когда по телефону, по Зуму решить что-то не представлялось возможным. И приходилось выезжать на место для личной встречи. И каждый хозяйствующий субъект, ведущий бизнес, подтвердит, что есть рабочие моменты, которые без очной встречи не решить. Определенные вопросы нужно лично проговаривать, потому что между сторонами при таком контакте возникает "химия". Которую невозможно достичь дистанционно. Лишь фейс-ту-фейс возникает доверие, что приводит к заключению контракта. И тогда крутятся шестеренки экономики. Так что, безусловно, надо давать возможность бизнесы выезжать и заключать контракты", – акцентирует эксперт.

Он предполагает, что будут люди, которые попытаются использовать данную возможность, чтобы уехать – и не вернуться. Но их процент, уверен Руслан Соболь, будет минимальным. А гарантированный платеж в 200 тысяч гривен позволит снарядить бойца, который готов – и главное умеет – воевать.

"Что касается бизнеса, то мы продолжим продавливать более лояльные условия для предпринимателей, – уверяет эксперт. – При этом следует понимать, что мы находимся в состоянии войны – и именно Минобороны имеет ключевое слово, в том числе в процессах, связанных с выездом за границу. Однако если мы хотим побеждать и на экономическом фронте (что крайне важно), бизнесу нужно развязывать руки. Что потихоньку и происходит. Будем стараться ускорить этот процесс".

Читайте также на портале "Комментарии" — газовый шантаж РФ: устоит ли Европа – почему Путин решил выбросить последние козыри.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Ігор

20 августа 2022, 19:41

Корумповані бариги, дали грошову оцінку невеличкої свободи для рабів. Щоб не у всіх була можливість вільно жити і заробляти. Бо раптом з'явиться спокуса втекти від: "до останнього українця". Корумпований клан своїх вже давно вивіз у безпеку, а низам - рабська доля. УПА-талібан від біснуватості вимагає і росіянам заборонити дозвіл у ЄС. Нехай і росіяни, хоч трохи на собі відчують, як жити в узурпації, під хунтою.


Новости