Главная Новости Бизнес экономика Зачем Игорь Смелянский "шантажирует" правительство доставкой пенсий
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем Игорь Смелянский "шантажирует" правительство доставкой пенсий

Руководство «Укрпочты» уже не первый месяц борется за возможность доставлять пенсии

20 мая 2021, 21:35
Поделитесь публикацией:

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил на своей странице в Facebook, что компания отключает в своих отделениях все банковские терминалы из-за принудительного перевода пенсионеров на обслуживание в банки.

Зачем Игорь Смелянский "шантажирует" правительство доставкой пенсий

Зачем Укрпочта закрывает банковские терминалы

Эта мера вынужденная, поскольку Пенсионный фонд Украины и Управление социальной защиты якобы заставляют украинцев получать пенсии и другие социальные выплаты на банковские карты, тем самым лишая "Укрпочту" доходов. 

Игорь Смелянский ставил условие перед Кабмином: решить вопрос до 17:00 среды 19 мая 2021 года. Поскольку оно не было выполнено, компания отключила терминалы.

Отметим, доставку пенсий украинцам оплачивает Пенсионный фонд Украины. Всего выплаты наличными получают около 3,6 млн человек. Соответственно, если пенсионеры будут получать деньги на банковские карты, то это может значительно сократить доходы "Укрпочты".

Правда, даже нынешние доходы от доставки пенсий являются, по мнению того же Смелянского, незначительными. Так, еще в сентябре 2020 года Игорь Смелянский заявлял Кабмину, что "Укрпочта" остановит доставку пенсий с 1 января 2021 года, если тариф на услугу не повысят.

Также под удар могла попасть инвестиционная программа ЕБРР и ЕИБ на 100 млн евро, с которой, среди прочего, в дальнейшем были закуплены новые автомобили для передвижных почтовых отделений.

Вопрос тарифов на доставку пенсий обсуждался и 30 апреля во время совещания у премьер-министра Дениса Шмыгаля при участии главы "Укрпочты" Игоря Смелянского и министра соцполитики Марины Лазебной. По рассчетам Минсоцполитики, расходы на оказание услуги по доставке пенсий должны были существенно сократиться с сентября 2021 года.

Напомним, что государственное предприятие "Укрпочта" начинает процесс приобретения банка. Компания уже сделала первые шаги и объявила тендер на оценщика, который сможет провести анализ финансово-хозяйственной деятельности и решить ряд налоговых и юридических вопросов. Ожидаемая стоимость тендера — 3,5 млн гривен. Сайт "Комментарии" попросил экспертов оценить эту инициативу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

sex

20 мая 2021, 21:56

Хочешь заняться сексом сегодня вечером? Одинокие и замужние, красивые и не очень - все они хотят секса, без денег и отношений, просто секс. все анонимно и конфиденциально ----- http://gg.gg/kisky


Новости