Главная Новости Бизнес финансы Есть ли угроза падения гривни до конца года: прогноз Минфина
commentss НОВОСТИ Все новости

Есть ли угроза падения гривни до конца года: прогноз Минфина

Министр финансов не видит рисков существенной девальвации гривни до конца года

5 ноября 2020, 18:25
Поделитесь публикацией:

В Министерстве финансов пока нет опасений относительно критического колебания гривни к доллару до конца года. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко.

Есть ли угроза падения гривни до конца года: прогноз Минфина

Напомним, что в проект бюджета на следующий год заложено среднегодовой курс 29 грн за доллар. Существует мнение, что такой показатель может оказаться слишком оптимистичным, учитывая дефицит и сотрудничество с МВФ. На это Марченко ответил, что консультации с МВФ продолжаются. Также он пояснил, что курсовая динамика, кроме непосредственно монетарной политики, формируется под действием ряда внешних и внутренних факторов. Отвечает за валютно-курсовую политику Нацбанк, который сглаживает чрезмерные курсовые колебания и поддерживает ценовую стабильность.

Отмечается, что Минфин курс гривни к доллару США считает исключительно техническим показателем, который используют для расчетов бюджетных показателей.

"У меня нет страхов относительно колебаний обменного курса гривни к доллару США и я не вижу рисков существенной девальвации до конца года. Нет и фундаментальных макроэкономических факторов касательно этого", — заверил Марченко.

Однако, отметил министр, трудно предвидеть глобальный эффект для экономики в условиях распространения коронавирусной пандемии. Поэтому прогнозировать значение высоковолатильных показателей достаточно сложно.

Напомним, эксперты спрогнозировали, каким будет курс доллара под Новый год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости