Главная Новости Бизнес финансы Какой курс доллара ждать украинцам под Новый год: эксперты сделали прогноз
commentss НОВОСТИ Все новости

Какой курс доллара ждать украинцам под Новый год: эксперты сделали прогноз

Эксперты отмечают, что конституционный кризис негативно влияет на гривну

5 ноября 2020, 04:45 comments2868
Поделитесь публикацией:

Украинцам не стоит ожидать резких колебаний национальной валюты. Об этом заявил "Комментариям" эксперт экономических программ Украинского института будущего Даниил Монин.

Какой курс доллара ждать украинцам под Новый год: эксперты сделали прогноз

"Неопределенность с вирусом и экономическая ситуации тормозят население по расходам средств. А это тормозит и потребительский импорт, – говорит эксперт. – Поэтому, думаю, до конца года курс будет ниже 30 грн за доллар".

По его мнению, изменения могут быть при выходе экономики из кризиса. Тогда может сыграть свою роль отложенный спрос на импорт, что способно двинуть курс временно вверх.

"Прогноз в 29,1 грн за доллар в бюджете-2021 на данный момент мне кажется достаточно адекватным", – отмечает Даниил Монин.

В свою очередь, экономический эксперт Александр Гаврутенко отмечает, что текущий конституционный кризис, действительно, оказал влияние на поведение гривны по отношению к доллару США. Так, в понедельник, 2 ноября, гривна потеряла 10 копеек на долларе, достигнув значения 28,62 грн/долл.

"Судя по тому, насколько спрос на валюту превышает предложение на межбанковском рынке, можно ожидать падение гривны и в последующие дни", — считает эксперт.

Насколько интенсивным будет такое падение, зависит, по его словам, от ряда факторов.

"Это будет зависеть от того, как будет разрешаться политический кризис. От роли и участия в торгах Нацбанка. В меньшей степени – от перспектив усиления коронавирусных карантинных мер. И, конечно, от общей реакции МВФ на события в Украине", – перечислил Александр Гаврутенко.

Напомним, аналитики заявили, что в ноябре курс доллара будет находиться в диапазоне минимум 28,4-29,5 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости