Рубрики
МЕНЮ
Проніна Анна
Национальный банк Украины отозвал банковскую лицензию и приступил к процедуре ликвидации АО "Мотор-Банк".

В Украине начали ликвидацию "Мотор-Банка" по решению НБУ
Как сообщают "Комментарии", об этом информирует НБУ.
В регуляторе отметили, что решение принято по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 6 апреля 2026 года.
Ликвидация банка происходит в соответствии с действующим законодательством, в том числе законами о банковской деятельности и системе гарантирования вкладов.
Еще 19 февраля 2026 года НБУ признал "Мотор-Банк" неплатежеспособным из-за невыполнения требований по представлению обновленного плана финансового оздоровления.
Банк не предоставил необходимые документы в установленный срок после получения статуса проблемного.
"Мотор-Банк" был зарегистрирован в 2007 году и работал как универсальное финансовое учреждение для корпоративных и частных клиентов.
После национализации 100% акций банка перешли в собственность государства – их конфисковали у бывшего президента Мотор Сечи Вячеслава Богуслаева.
Читайте также в " Комментариях ", что бывший владелец обанкротившегося "Дельта Банка" Николай Лагун оспаривает санкции СНБО, наложенные на него Указом Президента Владимира Зеленского в сентябре 2025 года за сотрудничество с Россией. Как сообщает корреспондент УНИАН, рассмотрение дела состоится 1 апреля 2026 г. в Кассационном административном суде Верховного Суда. Интересы Лагуна будет представлять адвокат Марина Мироненко (Силина) из адвокатского объединения "Литигейшн групп". Ее партнер Юрий Демченко, известный предложением помощи мужчинам избежать военной службы, также вовлечен в процесс.