Главная Новости Бизнес финансы Минус один: НБУ признал неплатежеспособным принадлежащий россиянину банк
commentss НОВОСТИ Все новости

Минус один: НБУ признал неплатежеспособным принадлежащий россиянину банк

Это не отразится на стабильности финсектора, поскольку на банк приходилось 0,1% рынка.

8 февраля 2023, 10:55
Поделитесь публикацией:

Правление Национального банка Украины приняло решение отнести АО "БАНК ФОРВАРД" в категорию неплатежеспособных. Об этом пишут "Комментарии" со ссылкой на официальное сообщение регулятора.

Минус один: НБУ признал неплатежеспособным принадлежащий россиянину банк

 

Такое решение связано с тем, что банк не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства после отнесения его в категорию проблемных. Кроме того, "Форвард банк" не осуществлял мер по улучшению своего финансового положения, добавили в НБУ.

 

Как известно, 24 ноября 2022 года Правление Национального банка Украины приняло решение отнести АО "БАНК ФОРВАРД" к категории проблемных. Согласно сообщению, был установлен факт осуществления финучреждением рисковой деятельности по признаку недостаточности доходов банка. Это создало предпосылки для уменьшения его регулятивности и нарушения установленных экономических нормативов капитала.

 

Конечным бенефициарным собственником АО "БАНК ФОРВАРД" является гражданин России Рустам Тарико. Против него в октябре прошлого года Украиной были введены персональные санкции.

 

В сообщении отмечается, что вкладчики "Форвард банка" получат от Фонда гарантирование вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующего дню начала процедуры вывода банка с рынка. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 21 января 2023 составляет 1 535,6 млн грн.

 

Напомним, 13 апреля прошлого года вступил в действие закон, предусматривающий полную гарантию банковских вкладов на период военного положения и три месяца после его завершения.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости