Главная Новости Бизнес финансы Мошенники оформили кредит без вашего согласия: что делать
commentss НОВОСТИ Все новости

Мошенники оформили кредит без вашего согласия: что делать

Мошенничество является преступлением, поэтому согласно действующему законодательству, вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением

26 марта 2021, 08:35
Поделитесь публикацией:

Что делать, если поступают звонки от коллекторов или финучреждений с требованием вернуть кредит, который вы не оформляли? Как действовать, если вы стали жертвой мошенников, рассказали в "Блоге права", передает Finance.ua.

Мошенники оформили кредит без вашего согласия: что делать

Мошенники оформили кредит без вашего согласия: что делать - фото из открытых источников

Первым дело стоит выяснить полную информацию, касающуюся задолженности: дату оформления, кто является кредитором, сумму задолженности. Если есть возможность, то нужно ознакомиться с документами, которые есть в банке, и получить их копии. Это может быть заявление на получение кредита, паспортные данные, ИНН и так далее. 

После того как вам удалось узнать, кто является кредитором (банк, финучреждение), следует составить письмо и отправить в нужное ведомство. В обращении следует объяснить ситуацию, рассказав, что вами не был оформлен кредит, соответственно, и денег вы не получали. Сообщается, что требуется в обязательном порядке потребовать копию электронной анкеты-заявки, копии документов, подтверждающих перечисление или выдачу средств. Если кредит передан в коллекторскую компанию -  там вам должны предоставить договор переуступки задолженности.

Стоит помнить, что мошенничество является преступлением, поэтому согласно действующему законодательству, вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Источник сообщает, что правоохранители должны открыть производство, а когда сведения будут внесены в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований), стоит предоставить кредитору копию выписки об этом. 

Ранее портал "Комментарии" рассказывал, сможет ли государство защитить украинцев от беспредела коллекторов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости