Главная Новости Бизнес финансы Никакого мелкого шрифта: в Украине ввели новые правила оформления банковских услуг
commentss НОВОСТИ Все новости

Никакого мелкого шрифта: в Украине ввели новые правила оформления банковских услуг

В Украине начали действовать новые требования по оформлению кредитов и депозитов в банковских учреждениях

27 апреля 2021, 10:25
Поделитесь публикацией:

С сегодняшнего дня начали действовать новые правила Нацбанка об установлении дополнительных требований к договорам. Так финансовые учреждения будут обязаны раскрывать полную информацию о сделках, которые подписывают с клиентами. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Никакого мелкого шрифта: в Украине ввели новые правила оформления банковских услуг

В Украине начали действовать новые правила оформления кредитов и депозитов. Фото: om-saratov.ru

Отныне в договорах о депозите будет указано конкретную дату возврата вклада и информацию, имеет ли банк право продлить ее срок действия. Если человек берет кредит, он сразу будет видеть перечень и цену дополнительных услуг, а также условия, при которых можно изменить процентную ставку или другие платежи.

Важная деталь — все эти данные должны прописываться большим шрифтом — не менее 11 печатных пунктов. Так банки не смогут включить в договор незаметные условия или ввести клиента в заблуждение. Кроме того, новые правила запрещают изменять условия договора без информирования потребителя.

Стоит отметить, что новые требования будут касаться договоров о потребительском кредите, депозите, а также открытии и ведении счета. Договоры всех этих операций должны содержать полное описание услуги.

Нацбанк принял нововведения еще 26 января. Поэтому у финансовых учреждений было три месяца, чтобы изменить свой подход к клиентам.

Напомним, что в Украине в ближайшие месяцы ожидается подорожание продуктов. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка Украины. Так, продовольственная инфляция временно ускорится из-за высоких мировых цен. Ожидается подорожание сырых продуктов. Это вызвано низкими прошлогодними урожаями, а также ростом мировых цен на продовольствие. Как прогнозирует НБУ, подорожают и базовые продукты с высокой степенью обработки. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" рекомендует прочитать о восьми шагах, которые защитят ваши деньги на банковском счете.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Владимир

27 апреля 2021, 18:43

Бред, потому что НБУ незакннно оставил незаконную так называемую офферту, вместо законного договора.


Новости