Главная Новости Бизнес финансы Украинец продал 5 копеек за 10 тысяч гривен: нумизмат рассказал, чем особенна монета (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинец продал 5 копеек за 10 тысяч гривен: нумизмат рассказал, чем особенна монета (ФОТО)

5 копеек 1992 года были отчеканены на итальянском монетном дворе

7 февраля 2022, 12:46 comments3442
Поделитесь публикацией:

6 февраля на профильном аукционе Violity была продана редкая монета номиналом в 5 копеек разновидностью 1.1ААк, датированная 1992 годом. Продавец со Львова выручил за нее 10 300 гривен. Об этом рассказал нумизмат Виталий Ткач на своем сайте. 

Украинец продал 5 копеек за 10 тысяч гривен: нумизмат рассказал, чем особенна монета (ФОТО)

Украинец продал 5 копеек за 10 тысяч гривен - фото из открытых источников

Специалист отметил, что особенностью 5 копеек является крупная насечка на гурте (ребрах). В обыкновенных монетах, не представляющих ценности, насечка мелкая. 

На сайте отмечается, что 5 копеек 1992 года были отчеканены на итальянском монетном дворе. По ошибке часть таких монет были изготовлены в кольце для местной монеты в 200 лир, которая также имеет крупную насечку. 

Украинец продал 5 копеек за 10 тысяч гривен: нумизмат рассказал, чем особенна монета (ФОТО) - фото 2

Всего в Италии было отчеканено 446 миллионов экземпляров таких монет, однако сколько из них имеют "неправильную" насечку неизвестно. Нумизмат отметил, что на профильных онлайн-аукционах такие лоты встречаются редко. За прошедшие пару лет специалисту удалось найти порядка 10 объявлений о продаже 5 копеек с крупной насечкой. Их оценивали от 4500 до 6500 гривен. 

Виталий Ткач также напомнил, что редкими являются и 5 копеек 1992 года, имеющие тонкий средний зуб трезубца. Их можно продать в тысячи раз дороже номинала – до 3600 гривен. 

Отмечается, что 5 копеек были выведены из обращения в Украине в 2019 года. Однако украинцы часто находят эти копейки в своих копилках, и не исключено, что какая-то из них может оказаться редкой. 

"Ищите или крупную насечку на гурте, или узкий средний зуб трезубца", — добавил нумизмат. 

Ранее в материале портала "Комментарии" сообщалось, что украинскую монету продают за 500 долларов: в чем ее особенность. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости