Главная Новости Бизнес финансы В Украине подорожает свинина: причины и актуальная цена
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине подорожает свинина: причины и актуальная цена

По словам эксперта, украинцы стали употреблять меньше свинины

23 июня 2021, 17:05
Поделитесь публикацией:

В Украине увеличивается стоимость свинины, в результате чего уменьшается спрос. Об этом сообщила эксперт по свиноводству Ассоциации животноводов Украины Ольга Махно в комментарии УНН. 

В Украине подорожает свинина: причины и актуальная цена

В Украине подорожает свинина - фото из открытых источников

По словам специалиста, увеличение цен на мясо связано с подорожанием зерновых, которыми кормят свиней.

Эксперт добавила, что в течение года цены на зерновую группу и подсолнух выросли на 20-40%. Соответственно выросла и себестоимость свинины. 

"И составляет в некоторых хозяйствах до 40 грн/кг, а в некоторых низкотехнологичных фермах эта цифра даже больше. Сегодня килограмм живца стоит 41-45 грн, соответственно некоторые фермы работают или в ноль, или даже ниже рентабельности", — рассказала эксперт. 

При этом она предположила, что подобная ситуация может спровоцировать сокращение поголовья свиней, что в свою очередь уменьшит спрос на мясо в стране.

Специалист подчеркнула, что украинцы уже стали употреблять меньшее количество мяса в связи с высокой ценой продукта.  

Ранее издание "Комментарии" писало, что аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Светлана Литвин озвучила прогноз цен на продукты. По словам эксперта, для овощей и фруктов характерна четко выраженная сезонность. По мере того как увеличивается предложение нового урожая, снижается цена. Аналогичная ситуация, по словам аналитика, с фруктами и ягодами: по мере увеличения сезонного предложения будет снижаться цена на черешню, вишню, абрикосы, малину с постепенным повышением ближе к концу сезона. 

По всем другим продуктам питания ожидается относительная ценовая стабильность (при благоприятных погодных условиях и отсутствии природных катаклизмов, которые могут серьезно навредить урожаю). Исключение составляет разве что курятина, по которой возможен дальнейший рост цены в связи с негативными тенденциями в области птицеводства.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Игорь

23 июня 2021, 16:15

Я ее и по 90 не покупаю, дороже и тем более не стану покупать.


Новости