Главная Новости Бизнес финансы За 10 копеек могут заплатить тысячи гривен: какую монету искать (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

За 10 копеек могут заплатить тысячи гривен: какую монету искать (ФОТО)

Монеты, которые можно продать дороже всего, должны иметь выпуклый щит, в нем вдавленный трезубец

16 июня 2021, 11:49 comments2269
Поделитесь публикацией:

В Украине 10 копеек, которые датированы 1992 годом, можно продать от 20 до 14 000 гривен. Такую информацию обнародовали на профильном портале Monety. 

За 10 копеек могут заплатить тысячи гривен: какую монету искать (ФОТО)

За 10 копеек могут заплатить тысячи гривен - фото из открытых источников

Несмотря на то, что оформление монет одинаковое: на аверсе изображен трезубец, а также присутствует надпись "Україна 1992", отличить редкие 10 копеек от тех, которые не являются ценными, можно с помощью герба, количества и размещения ягод и гурта.

10 копеек, которые можно продать дороже всего — за 14 тысяч гривен — должны иметь выпуклый щит, в нем вдавленный трезубец. На ребрах монеты должна быть мелкая насечка. 

За 10 копеек могут заплатить тысячи гривен: какую монету искать (ФОТО)  - фото 2

 Вариант 10 копеек, цена которого 150 гривен, имеет крупную насечку на гурте, а также заостренный средний зуб трезубца. 

За 10 копеек могут заплатить тысячи гривен: какую монету искать (ФОТО)  - фото 3

Портал сообщает, что в если монета представляет реальную ценность для нумизматов, специалисты захотят взглянуть на нее в живую, дабы убедиться в подлинности 10 копеек. 

Напомним, что нумизматы готовы приобрести украинские 50 копеек за более, чем 1 000 гривен. При этом они должны быть датированы 1992 или 1996 годом, и иметь отличия в виде тонкого трезубца, особой трапеции или мелкой насечки. Сообщается, что такие 50 являются редкими, поскольку были выпущены небольшим тиражом. Однако их может найти в своей копилке или кошельке любой украинец. Цена более дорогих монет составляет от 600 до 1000 гривен, при этом ребра 50 копеек должны быть с мелкой насечкой. Если насечка на гурте крупная, то стоимость такой монеты от 100 до 150 гривен.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что на профильных аукционах продают металлическую гривну за несколько десятков тысяч гривен. На одном из последних гривну, которая датирована 1992 годом, продали за 24,5 тысячи. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости