Главная Новости Бизнес промышленность Напитки Pepsi и Coca-Cola могут исчезнуть из-за войны в Судане
commentss НОВОСТИ Все новости

Напитки Pepsi и Coca-Cola могут исчезнуть из-за войны в Судане

Война в Судане заблокировала поставки гуммиарабики для глобального бизнеса.

4 мая 2023, 12:37
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Во время боевых действий в Судане погибли более 500 человек, а еще 4,5 тыс. были ранены. Однако война в Судане оказывает негативное влияние не только на местное население, но и на глобальный бизнес, в частности Pepsi и Coca-Cola. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информационное агентство Reuters.

Напитки Pepsi и Coca-Cola могут исчезнуть из-за войны в Судане

Гумиарабик в Судане. Фото: Reuters

Для суданцев конфликт между двумя враждующими генералами угрожает их жизни и стабильности. Для большей части света это может означать уменьшение газированных напитков. Все дело в том, что Судан является крупнейшим в мире производителем и главным поставщиком гуммиарабика (пищевая добавка E414), смолы из дерева акации, используемой в газировке, конфетах и даже косметике. Около 70% мировых поставок этого вещества поступает из Судана.

Война чревата производством и распространением этого ключевого ингредиента и может означать дефицит десятков повседневных продуктов.

"Для таких компаний как Pepsi и Coca-Cola они не могут существовать без гуммиарабика в своих рецептурах", — сказал директор по маркетингу компании Agrigum Дани Хаддадяка.

Именно Agrigum является одним из крупнейших мировых поставщиков, включая гуммиарабику. Директор другой компании-импортера Vijay Bros Джинеш Доши утверждает, что неизвестно, когда разрешится проблемная ситуация.

"Нашим поставщикам трудно обеспечить самое необходимое из-за конфликта. И покупатели, и продавцы не знают, когда все нормализуется", — говорит Джинеш Доши.

В настоящее время эксперты оценивают, что запасы крупных компаний, использующих гуммиарабик, иссякнут за 3-6 месяцев.

О важности гуммиарабика для промышленности свидетельствует тот факт, что это вещество было освобождено от санкций США против Судана с 1990-х годов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что поляки жалуются на украинский продукт, который заполонил их рынок.

Также "Комментарии" писали, что ученые назвали группу крови, которую склонны выбирать клещи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости