Главная Новости Бизнес госсектор Украина возвращает госнадзор за ядерной энергией
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина возвращает госнадзор за ядерной энергией

Новый закон меняет правила контроля над производством ядерной энергии

11 июня 2020, 11:30 comments1317
Поделитесь публикацией:

В Украине возобновляется государственный надзор за деятельностью в сфере ядерной энергетики. Закон накануне опубликовали в парламентском издании "Голос Украины".

Украина возвращает госнадзор за ядерной энергией

 "Этот законопроект направлен на то, чтобы избежать ослабления государственного регулирования безопасности использования ядерной энергии согласно цели такого регулирования: обеспечение ядерной и радиационной безопасности в стране", — указано в пояснении к документу.

 Напомним, что до введения в действие нового закона, госнадзор за субъектами высокой степени риска нельзя было проводить чаще, чем один раз в два года. Проверки всех 15 атомных энергоблоков всех АЭС должны были проходить одновременно, включая все направления, как одно плановое мероприятие. Проверки нельзя было проводить в нерабочее время, также была снята ответственность за непредоставление данных по соблюдению требований безопасности.

Как сообщал портал "Комментарии", Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины утвердило новый Прогнозный энергетический баланс на 2020 год. Согласно документу, он предусматривает  существенное снижение производства дешевой атомной электроэнергии. Годовой объем прогнозного производства электроэнергии на украинских АЭС снизили до 73,7 млрд кВт-ч, по сравнению с 80,64 млрд кВт-ч в мартовском прогнозе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости