Главная Новости Бизнес налоги Налоговое резиденство: Несколько мифов об уплате налогов украинцами, временно выехавшими за границу
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговое резиденство: Несколько мифов об уплате налогов украинцами, временно выехавшими за границу

Налогообложение доходов граждан, временно находящихся за границей, является личной ответственностью каждого. Но здесь есть место здоровому скептицизму

28 января 2023, 21:40
Поделитесь публикацией:








Тема о том, где платить налоги украинцам, выехавшим из Украины и получившим временную защиту в странах ЕС – с каждым днем набирает обороты, пишут "Комментарии" и предлагают вместе с аудитором и налоговой консультанткой Еленой Макеевой развенчать несколько мифов, витающих в этой сфере.

Налоговое резиденство: Несколько мифов об уплате налогов украинцами, временно выехавшими за границу

Налоговое резиденство: Елена Макеева

"Тема уплаты налогов всегда сложна, потому что никто в мире не любит платить налоги. Украинцы всегда охотно говорили о том, как не платить налоги. Благо, сегодня большинство украинцев поняли – налоги в Украине низкие, особенно если сравнивать их со странами Евросоюза", — говорит Макеева.

И берется развенчивать мифы вокруг налогообложения доходов граждан, временно уехавших из Украины.

Миф первый – правительство Польши отказалось от сбора налогов с украинцев. Чтобы понять, нужно ли что-то платить в конкретном случае, нужно обратиться к юристам или налоговым консультантам в Польше. Ведь избегание двойного налогообложения возможно только по международным нормам и принято обоюдно странами. К тому же, официальные письма и разъяснения от правительств иностранных стран не являются налоговой консультацией и ими не следует руководствоваться. Ведь невозможно для всех принять одно всеобщее решение. В каждом частном случае налогообложение разных доходов – комплексный юридический вопрос для резидента.

Миф второй – Министерство экономики Украины обратится в ЕС, чтобы граждане Украины после полугода пребывания в определенной стране не становились ее налоговыми резидентами и не должны платить там налоги.

Это вообще не компетенция Минэкономики. Только Минфин уполномочен на межгосударственном уровне решать такие вопросы.

Миф третий – социальные выплаты, которые получают наши граждане в связи с получением временной защиты в странах ЕС, должны облагаться налогом в Украине. Это – неправда. На время вооруженной агрессии вся международная помощь в любом ее проявлении не облагается налогом.

Миф четвертый – Министерство финансов ничего не делает. Это тоже неправда, просто единого унифицированного решения нет, да и кейсы доходов у всех разные.

Чтобы не попасть впросак, налоговая консультантка советует каждому провести своеобразный собственный аудит доходов; определить единый центр личных и экономических интересов; открыть международное соглашение об избежании двойного налогообложения и разобраться с ним.

"Будьте осмотрительными проверяйте информацию из соцсетей и помните: решение в конечном счете ваше, как и ваша ответственность", — резюмирует Елена Макеева.


Читайте на портале "Комментарии" — бизнес лишают льготного налога и возвращают проверки: как объяснить такой шаг власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости