Главная Новости Бизнес налоги Парламент отменяет льготы и возвращает проверки для ФОП: к чему это приведет
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент отменяет льготы и возвращает проверки для ФОП: к чему это приведет

Многие предприниматели вновь задумаются над тем, чтобы перенести свой бизнес за границу или и вовсе закрыться

29 мая 2023, 19:18
Поделитесь публикацией:

Парламент поддержал (пока в первом чтении) правительственный законопроект №8401, которым с 1 июля упраздняется "2% налога ФОП", льготы по уплате налогов для 1-й и 2-й групп предпринимателей, возобновляются проведение документальных проверок и штрафы на нарушение использования кассовых аппаратов (РРО). Как уточнил нардеп Ярослав Железнякпринятие данного законопроекта было одним из условия программы с МВФ. Как оцениваете данное решение? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.

Парламент отменяет льготы и возвращает проверки для ФОП: к чему это приведет

Верховная Рада отменила налоговые льготы. Фото: из открытых источников

Вместо того, чтобы мотивировать бизнес, который аккумулирует все ресурсы, чтобы помогать армии, удерживать рабочие места, на него усиливают давление

Основатель международного глянца Бизнес WOMAN и международного клуба BUSINESSWOMAN Club, руководитель Международного штаба помощи украинцам Анна Крысюк поделилась таким мнением:

"Если законопроект будет принят окончательно, это станет серьезной проблемой для предпринимателей. Учитывая, что сейчас продолжаются ракетные обстрелы, многие вновь собираются выезжать, а не работать и развиваться. И в такой ситуации отменяют льготы для бизнеса, которые позволяли хоть как-то балансировать".

По словам эксперта, в то время, как бизнесу нужно давать максимальную свободную экономическую зону, чтобы он не ушел с Украины, возвращают проверки, штрафы и повышенные налоги.

"Это демотивация, это выталкивание украинского предпринимательства за границу или принуждение к закрытию, – считает Анна Крысюк. – Вместо того, чтобы мотивировать бизнес, который аккумулирует все ресурсы, чтобы помогать армии, удерживать рабочие места, на него усиливают давление, включая налогово-регуляторный аппарат на полную мощь. А ведь многие предприниматели пытаются в это сложное военное время просто выжить".

Экономическое восстановление будет замедлено, а рост налогового и административного давления не станет палочкой-выручалочкой для бюджета

Аналитик "Центра разумных решений" Вячеслав Черкашин считает, что законопроект №8401 – это отказ государства от обещаний, данных налогоплательщикам в начале широкомасштабной агрессии РФ.

"Бизнесу, ответственно платившему налоги весь 2022-й и половину текущего года, предстоит во время войны столкнуться с проверками, штрафами и неискоренённой коррупцией контролирующих органов", – подчеркивает аналитик.

По его мнению, отсылка на требования МВФ является полностью несостоятельной по причине того, что сама экономическая власть инициировала перед глобальным кредитором эти слабые и неправильные решения.

"В любом случае, экономическое восстановление будет замедлено, а рост налогового и административного давления не станет палочкой-выручалочкой для бюджета (весь драконовские пакет принесет около 12 млрд грн, капля в море нужд войны)", – констатирует Вячеслав Черкашин.

Есть некий диссонанс с реальностью и подобными решениями правительства и парламента

Глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь рассуждает так:

"Следует понимать, что наша экономика – на финансовой игле Запада. Возможно, нам, действительно, приходится принимать правила игры, какие нам навязывают. Но так ли это? Связан ли этот законопроект с некими требованиями МВФ или нет, мы, скорее всего, не узнаем. А хотелось бы. Потому что власть зачастую манипулирует, делая вид, что — таковы требования наших зарубежных партнеров. Лишь бы снять ответственность с себя. Я не знаю, найдется ли в Украине предприниматель, который скажет, то предлагаемые с 1 июля изменения – это нормально".

Пока похоже на то, отмечает эксперт, что нас приучают жить с войной. Типа — всё нормально, давайте работать, давайте платить налоги и штрафы, будто войны нет. Либо же есть надежда, что война скоро закончится.

"Хочется, конечно, верить во второе. Что экономика как бы становится на рельсы, которые были до полномасштабного российского вторжения. Но суть в том, что пока ни экономика не демонстрирует неких прорывов, ни войне конца не видно. Соответственно – есть некий диссонанс с реальностью и подобными решениями правительства и парламента, – считает Руслан Соболь. – Да, украинский бизнес показывает чудеса выживаемости. Мы пережили пандемию, изоляцию, усиление налогового и проверочного пресса, блэкауты. Продолжаем переживать полномасштабную войну. Но хотелось бы со стороны государства больше поддержки, а не подобного рода законопроектов".

Читайте также на портале "Комментарии" — война в Украине: почему в тылу врага неспокойно – как это может приблизить контрнаступление.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ЭДВАРД

29 мая 2023, 20:17

Справа у тому, що весь уряд на тепер - це зовсім непрофесійне коло чиновників, які, як не володіли економічними важелями до війни, так не володіють ними і під час війни! За ВР навіть і говорити не йдеться - там 30% відсотків ворогів України, 20% пофігістів з батальону Монако і приблизно 30% телепнів, які навчилися надувати щоки але розуму недодали ні на крихітку. Це відноситься і до уряду! Візьміть дві моделі у дорогих костюмах: Марченко та Гетьманцева і вам стане все зрозуміло! Люди на ЗСУ віддали останнє.... ледь-ледь "дихають" та неімовірним зусиллям тримають ринок щоб не впасти впрірву, і тут вилазять ці покитьки-щурі, які втомилися без крадіжок, і вирішили хайпонути тобто виправити свої проблеми з кишенями та гаманцями! Ми вже чули як Марченко збирається грабувати народ, який набрав кредитів у банках на байрактари, тепловізори та віськові обладунки для ЗСУ, а зараз ця модель підготувала їм рекитирів які будуть штрафувати ти відбирати майно...... А де ж обіцянки яки ви дали народу? Може війна вже закінчилась? Тчого ви тоді людей забираєте на фронт? Села немовби після чуми - обезлюднили... Малий бізнес взагалі впав.... Це ви так будуєте нову Україну?


Новости