Главная Новости Бизнес налоги В Украине выросло количество миллионеров во время войны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине выросло количество миллионеров во время войны

Украинские миллионеры уплатили миллиарды налогов в бюджет Украины. Однако рост их численности может свидетельствовать о том, что они не зависят от украинской экономики.

19 февраля 2024, 15:20 comments1568
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

За первый год войны в Украине зафиксировано 12 374 миллионера, из которых 2 863 стали миллионерами по итогам 2022 года. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на заявление главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетьманцева.

В Украине выросло количество миллионеров во время войны

В Украине выросло количество миллионеров. Фото из открытых источников

Даниил Гетьманцев обнародовал итоги декларирования полученных доходов за 2022 год. По этим отчетам оказалось, что в первый год войны количество миллионеров в Украине выросло на 2863 человек или на 16%. Таким образом, в Украине зарегистрировано 12 374 миллионера.

По подсчетам Гетьманцева, эти миллионеры уплатили в бюджет Украины 2,756 млрд грн налогов и еще 526,5 млн гривен военного сбора.

"Спасибо плательщикам за исполнение налогового долга!" – отметил Даниил Гетманцев

Однако экономист Алексей Кущ из аналитического центра "Объединенная Украина" критически отнесся к таким сообщениям об увеличении количества миллионеров во время войны в условиях падения экономики и отлива около 6 млн украинцев за границей и части населения, проживающего в оккупации.

"Такой рост подтверждает слова классика о том, что чем больше слез и отчаяния на одном социальном полюсе, тем больше излишеств и развращенной роскоши – на другом… В таком случае рост количества миллионеров — это свидетельство того, что часть общества научилась зарабатывать на войне и есть главным бенефициаром ее продления", — отметил Алексей Кущ.

По его словам, эта часть общества практически не связана с изменениями экономики Украины, а также с долями миллионов соотечественников, которые находятся на фронте, в тылу, в статусе беженцев или в оккупации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о годовых зарплатах руководства НАБУ. Сколько получают борющиеся с коррупцией в Украине.

Также "Комментарии" писали, что украинцы запасаются наличными, а Нацбанк назвал самую популярную купюру в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Дмитро

20 февраля 2024, 11:43

Курс зростає, ось і мільйонерів побільшало. Весь IT сектор в валюті працює.

Олександр

19 февраля 2024, 21:36

Роботяги гинуть а пидари жирують.... нетам ми воюєм не з тим ворогом .

Зеленский президент

19 февраля 2024, 19:26

Отличная новость. Чем больше и богаче миллионеры, тем богаче Украина! Закалюжный профнепригодный!

ККК

19 февраля 2024, 18:32

С легкостью назову этих пидорасов: военкомы и те собаки которые служат им, мэры городов выродки депутаты с дырявым клоуном.


Новости