Главная Новости Бизнес Агро Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты в Украине в феврале
commentss НОВОСТИ Все новости

Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты в Украине в феврале

Не должны расти цены на хлебо-булочные изделия

30 января 2022, 22:25
Поделитесь публикацией:

По словам главы Украинского аналитического центра, экономиста Александра Охрименко, в следующем месяце в Украине могут взлететь в цене тепличные овощи, а также фрукты, среди которых сейчас много импортных. Изменение цены может произойти, в частности, из-за роста себестоимости продукции. Таким мнением эксперт поделился с порталом "Комментарии". 

Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты в Украине в феврале

Экономист рассказал, как изменятся цены на продукты в Украине в феврале - фото из открытых источников

"Если курс будет 29 грн за 1 доллар, подорожание фруктов составит 10-15%. Если же гривна стабилизируются, существенного роста цен на них не будет", – отметил специалист. 

При этом мясо, по словам Александра Охрименко, в феврале дорожать не будет, поскольку спрос после праздников на него снизился. Более того, эксперт считает, что, например, на мясо птицы в следующем месяце могут быть скидки. 

Также не должны расти цены на хлебо-булочные изделия, поскольку правительство правительство позволило производителям покупать дешевое "голубое топливо". 

"Но есть риски, что, несмотря на это, цены на данный вид продукции вырастут на 10-15%. Что-что, а поводы для этого у нас находить умеют", — добавляет экономист. 

Кроме того, продолжает Александр Охрименко, в феврале не будет существенно дорожать и молочная продукция, поскольку ее в Украине переизбыток. 

Ранее в материале портала "Комментарии" сообщалось, что Украине фиксируют стремительные темпы роста стоимости белокочанной капусты. Предложение овоща в этом сезоне значительно снизилось, что объясняют уменьшением площадей. Кроме того, большую роль в изменении цен на капусту играет реэкспорт отечественной продукции в РФ через территорию Беларуси. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости