Главная Новости Бизнес Агро Как остановить земельное рейдерство в Украине - ответ эксперта
commentss НОВОСТИ Все новости

Как остановить земельное рейдерство в Украине - ответ эксперта

Главные рейдеры украинской земли – это арендаторы

29 марта 2021, 08:21 comments1095
Поделитесь публикацией:

Ускоренная подготовка к запуску рынка земли лишь играет на пользу лицам, которые стремятся завладеть чужой землей в незаконный способ. Ежегодно во время посева и жатвы частота запросов и звонков по проблеме земельного рейдерства стремительно растет. Эксперт по государственному управлению, председатель Всеукраинского Объединения Владельцев Земли Роман Головин считает, что главные рейдеры украинской земли – это арендаторы.

Как остановить земельное рейдерство в Украине - ответ эксперта

Как остановить земельное рейдерство в Украине - фото из открытых источников

По его словам, арендаторы подделывают подписи собственников земли в договорах аренды, а также сами такие договора, принуждая таким образом владельцев земли к продолжению аренды. Нередко шантажируют невыплаты арендной платы или с помощью других угроз.

"Мошеннические действия арендаторов относительно владельцев земли, целью которых является владение и пользование землей ради обогащения — это типичное рейдерство от арендаторов", — уверяет Роман Головин.

По его словам, остановить подобное позорное явление довольно просто.

"Для этого необходимо предоставить собственникам земли право расторгать договоры аренды и обеспечить все условия и возможности для самостоятельного хозяйствования, — поясняет эксперт. — При наличии у владельца земли права расторгать договор аренды теряется смысл в подделке таких договоров, равно как других неправовых, непорядочных действий по стороны арендаторов. Как только арендаторы как позорное явление прекратят свое существование, произойдет не только прекращение рейдерства, но и начнется расширенное восстановление сельского хозяйства".

Ранее портал "Комментарии" рассказывал, что в марте прошлого года Верховная Рада "дожала" принятие Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения". Этим законом отменен мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения и введен так называемый рынок земли. Многие обещания под это были розданы, одно из которых — инвестиционный бум в аграрном секторе. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Митрофанов Илья

29 марта 2021, 10:58

Самый эффективный способ остановиь земельное рейдерство на Украине, как, собственно, распад и самой Украины, поможет смена президента, выстреливающего как из автомата идиотские законы. С превеликой радостью встретил бы я весть об участии в президентских выборах 2024 года Леонида Кравчука. На мой взгляд это единственный политический тяжеловес Украины, способный решить множество актуальных проблем.

Виталий Пономаренко

29 марта 2021, 10:48

Единственный способ остановить захват и продажу украинской земли - отмена закона и смена руководящей верхушки вместе с главой государства!!! Всех этих лже-слуг народа пора отправить на помойку, потому что свои личные интересы и выгоды они ставят выше интересов страны и ее граждан. Вот кого бы хотел видеть вновь в кресле президента - так это Леонида Кравчука! Он - мужик кремень и никогда не пойдет на сделку со своей совестью!


Новости