Главная Новости Бизнес Агро Названы цены на землю в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы цены на землю в Европе

Стоимость за гектар может достигать 70 000 долларов

18 февраля 2021, 07:00 comments1967
Поделитесь публикацией:

В марте 2020  Верховная Рада Украины IX созыва приняла законопроект, который запускает рынок земли сельскохозяйственного назначения. Согласно закону, с 1 июля 2021 позволяется свободная покупка украинских черноземов. Специалисты считают, что после запуска рынка, цена гектара земли будет колебаться от 1 000 до 3 000 долларов. "Комментарии" решили узнать, во сколько оценивается такая же земельная площадь в странах Европы. 

Названы цены на землю в Европе

Цены на землю в Европе - фото из открытых источников

Швейцария — 70 000 за гектар, Германия — 32 000 за гектар — в каждой федеральной земле действует свой закон, регламентирующий право собственности на землю, а сделки купли-продажи регламентируются местными исполнительными органами. Так же в отдельных провинциях ограничения по цене и минимального размера надела. Частичное ограничение на покупку аграрной земли касается также горных районов — там к рынку допущены только зарегистрированные фермеры.

Польша — 10 000 за гектар — цены на землю государство не регулирует. Максимальная площадь участка в собственности физлица — 500 гектаров. Налог на продажу земли колеблется в диапазоне 2 — 5% и взимается с покупателя. Налог на землевладение отсутствует. Частичные ограничения на участие иностранного капитала в покупке аграрных земель существовали, но 1 мая 2016 они были полностью отменены в отношении граждан ЕС. Результатом чего средняя стоимость земли составляет 10 300 долларов за гектар.

Болгария — 4 650 долларов за гектар, а приобрести землю для полеводства могут граждане Болгарии, юридические или физические лица, находящиеся на территории страны более пяти лет, компания из страны, с которой Болгария заключила международное соглашение, а также из стран ЕС. 

Ранее портал "Комментарии" рассказывал, как бесплатно оформить земельный участок в Украине. 





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости