Главная Новости Бизнес Агро Почему дорожает подсолнечное масло, и что будет с ценой в дальнейшем
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему дорожает подсолнечное масло, и что будет с ценой в дальнейшем

В зависимости от региона стоимость масла будет колебаться в пределах 62-65 грн

29 октября 2021, 16:20 comments1439
Поделитесь публикацией:

Заместитель главы Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук рассказал изданию "Комментарии" о причинах подорожания подсолнечного масла в стране, а также, что будет с его стоимостью в ближайшее время. 

Почему дорожает подсолнечное масло, и что будет с ценой в дальнейшем

Почему дорожает подсолнечное масло и что будет с ценой в дальнейшем - фото из открытых источников

По словам эксперта, если в прошлом году бутылка стоила в среднем 42 грн, то сейчас – 63 грн. И хотя в июле-августе наблюдался некоторый спад цены, сейчас можно увидеть очередной ее всплеск.

"Это объясняется тем, что на мировом рынке упали предложения по другим масляным культурам – рапсу, сое. Поскольку мы являемся крупнейшим экспортером подсолнечного масла в мире (доля Украины составляет 31% его мировых объемов производства), а спрос на масло и подсолнечник только растет, снижения стоимости ожидать не стоит. Еще один фактор удорожания – уже упомянутая стоимость энергоносителей. Кроме того, подорожала логистика. Уже сейчас выросла стоимость аренды грузовых вагонов на Укрзализныце, что тоже повлияет на конечную стоимость продукта", — говорит Денис Марчук. 

Специалист также отметил, что резкого скачка цен не предполагается. В зависимости от региона стоимость масла будет колебаться в пределах 62-65 грн. Но если зимой снова вырастут цены на энергоносители, то, несомненно, на стоимости масла это тоже отразится. 

Ранее в материале интернет-издания "Комментарии" сообщалось, что эксперты рассказали, чего и почему ждать украинским потребителям в ноябре, какие общие тенденции отразятся на ценниках в магазинах.

Также на портале "Комментарии" - в Украине подорожало молоко, но это не предел: на сколько вырастут цены. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ККК

29 октября 2021, 18:06

По тому дорожает, что зеленая жидовская марионетка выполняет все указания своих хозяев по уничтожению украинцев как нации!


Новости