Главная Новости Бизнес Агро Почему дорожает подсолнечное масло, и какими будут цены
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему дорожает подсолнечное масло, и какими будут цены

Растительные масла в октябре 2021 на мировом рынке показывают наибольшие темпы роста среди всех групп продуктов

19 ноября 2021, 16:22 comments1074
Поделитесь публикацией:

Стоимость подсолнечного масла в Украине может подскочить более чем на 10%. При этом цена продукции в ноябре уже взлетела до 63 гривен за литр. Таким прогнозом с изданием OBOZREVATEL поделилась аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин. 

Почему дорожает подсолнечное масло, и какими будут цены

Подсолнечное масло - фото из открытых источников

Специалист отметила, что наша страна украинцы употребляют в разы меньше масла, чем страной производится. Так, более 90% продукции отечественного производства отправляется на экспорт. В связи с этим стоимость подсолнечного масла в Украине сильно зависит от мировых ценников, которые, в свою очередь, часто меняются. 

По информации FAO, растительные масла в октябре 2021 на мировом рынке показывают наибольшие темпы роста среди всех групп продуктов. 

Аналитик объяснила, что если прирост индекса цен на продукты питания в прошлом месяце составил 3%, то растительные масла — 9,6%. 

Литвин также добавила, что в 2021 году Украине удалось собрать хороших урожай семян подсолнуха, что поспособствует производству больших объемов масла, чем в 2020 году. 

"Эти противоположно направленные тенденции дают основания надеяться на стабилизацию цены на подсолнечное масло или хотя бы его незначительный рост (до 10%)", — добавил специалист. 

По информации Светланы Литвин, с начала ноября стоимость на растительное масло упала на 4%. Сейчас продукция стоит порядка 66 гривен за литр. Тенденцию колебания цены в разные стороны в диапазоне 3-5% эксперты наблюдают на протяжении нескольких месяцев.  

Ранее в материале издания "Комментарии" - производитель озвучил неутешительный прогноз цен на растительное масло в Украине. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости