Главная Новости Бизнес Агро Премьер-министр рассказал, сколько земли уже продали в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер-министр рассказал, сколько земли уже продали в Украине

Рынок земли функционирует в штатном режиме

15 августа 2021, 17:01
Поделитесь публикацией:

С момента запуска земельной реформы (1 июля) в Украине заключили более 6,5 тысяч сделок купли-продажи земельных участков. Такой информацией поделился глава правительства Денис Шмыгаль на странице в Facebook.

Премьер-министр рассказал, сколько земли уже продали в Украине

Рынок земли в Украине - фото из открытых источников

По словам премьер-министра, рынок земли функционирует в штатном режиме, любые конфликты при заключении сделок отсутствуют. 

"Количество зарегистрированных сделок уже превысило 6,5 тысяч. Каждый может реализовать право свободно распоряжаться землей, и все большее количество заключенных сделок свидетельствует, что рынок является действенным, прозрачным и работает на пользу украинским гражданам", – сообщил Денис Шмыгаль. 

Напомним, что с 1 июля в стране открылся рынок земли. Таким образом был снят мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения. Для украинцев, желающих приобрести землю, действует ограничение в 100 гектаров. Иностранцы купить земельные участки не смогут. После 2024 года землю позволят приобретать и юридическим лицам, которые зарегистрированы в Украине.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко также отметил, что средняя стоимость гектара земли в стране сейчас колеблется в пределах 2 тысяч долларов. Однако министр утверждает, что цена зависит от региона, качественных и количественных характеристик и ее расположения. Кроме того, по словам министра, процедура покупки земельного участка возможна тогда, когда у вас есть легализированный официальный задекларированный доход. Купить разрешается до 100 гектаров. Сама сделка должна оформляться в нотариальной форме с помощью банковского счёта. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости