Главная Новости Бизнес Агро В Украине могут измениться цены на сахар: подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине могут измениться цены на сахар: подробности

Отечественным производителям сахара временно не хватает сырья, добытого в Украине

8 апреля 2021, 16:02
Поделитесь публикацией:

В скором времени украинский рынок может порадовать большинство сладкоежек. Из-за разрешения на ввоз импортного сырья в стране, вероятно, снизится или хотя бы придет к стабильному значению стоимость сахара. Об этом сообщают представители Минэкономики.

В Украине могут измениться цены на сахар: подробности

Сахар в Украине может подешеветь. Фото из открытых источников

В 2020 году бизнесменам, занимающимся производством сырья для сахарной сферы в Украине, пришлось непросто. Из-за продолжительного отсутствия необходимой нормы осадков многие фермеры, выращивающие сахарную свеклу, понесли убытки. Этот момент "отозвался" на производстве уже в 2021 году, когда отечественным производителям попросту не хватает основы, из которой можно делать сахар.

Как заявляют представители Министерства экономики, правительство еще в марте согласовало выдачу лицензий на закупку импортного сахара-сырца. Тогда речь шла о 120 тысячах тонн. Теперь же существует вероятность того, что сотрудничающие с Украиной компании получат разрешение на ввоз еще 50 тысяч тонн этой продукции из-за границы.

Подобный шаг поможет наладить работу большинства перерабатывающих предприятий и слегка снизить цены для розничных потребителей. По словам заместителя руководителя Минэкономики Тараса Высоцкого, сейчас стоимость килограмма сахара в среднем составляет чуть больше 24 гривен. Привлечение иностранного сырья поможет уменьшить эту сумму на несколько гривен.

Временными рамками стабилизации "сахарных" цен Высоцкий называет несколько ближайших недель.

Напомним, что похожий прогноз специально для издания "Комментарии" делал руководитель Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко. В нашем материале вы можете узнать, о каких сроках снижения цены на сахар говорил эксперт.

Вероятно, вас также заинтересует информация о том, какие заменители сахара можно использовать для обеспечения привычного рациона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости