Главная Новости Бизнес Агро Зеленский подписал ключевой законопроект для открытия рынка земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский подписал ключевой законопроект для открытия рынка земли

Президент назвал законопроект № 2194 ключевым для открытия рынка земли в Украине

24 мая 2021, 12:02
Поделитесь публикацией:

Президент Владимир Зеленский во время форума "Украина 30. Земля" подписал закон о дерегуляции земельных отношений (№2194), передает "УНИАН". 

Зеленский подписал ключевой законопроект для открытия рынка земли

Рынок земли в Украине - фото из открытых источников

По его словам, этот законопроект является ключевым для рынка земли в Украине, который должен открыться уже 1 июля 2021 года. Глава государства уверен, что законопроект №2194, который называют земельной конституцией, способен изменить землеустройство в стране. 

"Законопроект забирает у кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, возвращает общинам право распоряжаться своими землями, закрепляет, что продавать и покупать землю могут только граждане Украины. Закон, который я с большой радостью именно здесь и сейчас хочу подписать…", – сказал Зеленский.

Напомним, что ранее в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) перечислили преимущества этого закона для Украины. По словам экспертов, он является весомой частью реформирования земельных отношений: автоматически передает земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность общин, ликвидирует ряд разрешительных процедур в сфере землеустройства, в том числе экспертизу землеустроительной документации.

Так, Госгеокадастр со вступлением в силу этого закона станет сервисной службой без властных полномочий распоряжения землей. Функции контроля и охраны земель также могут передаваться общинам, если они так решат. 

Ранее портал "Комментарии" писал, что земельные вопросы все больше начинают интересовать украинцев — пропорционально приближению открытия рынка оборота земли в нашей стране. Сейчас земля передана громадам на основании решения главы Госгеокадастра и  указа президента. Почему это изначально было не слишком грамотно с правовой точки зрения, специально для нашего портала  объяснил заместитель главы Всеукраинской аграрной рады, член Набсовета Украинской рады бизнеса Михаил Соколов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости