Главная Новости Бизнес экономика Банкир Светлана Демьяненко, назвала главную задачу банковской системы после Победы
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкир Светлана Демьяненко, назвала главную задачу банковской системы после Победы

Главная задача банковской системы после Победы – обеспечить доступное и удобное кредитование, – банкир Светлана Демьяненко

14 февраля 2023, 12:38
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

По завершению войны, по мнению Председателя правления "Укрбудинвестбанка" Светланы Демьяненко, произойдет безумный рост банковской сферы из-за необходимости возрождать Украину и восстанавливать инфраструктуру, для чего нужны надежные банковские и другие финансовые учреждения. С финансовых услуг, по словам банкира, будет преобладать кредитование, в том числе инфраструктуры — как жилой, так и социальной.

Банкир Светлана Демьяненко, назвала главную задачу банковской системы после Победы

Банкир Светлана Демьяненко. Фото из открытых источников

"На 2023 год главная задача банков – обеспечить финансовую стабильность для всех клиентов и не допустить потерю доверия к банкам, которую так долго и тяжело восстанавливала банковская система на протяжении последних десятилетий. Мой прогноз по банковской системе на 2023 год таков: банки еще ощутят негативные последствия войны с обслуживанием кредитов заемщиками, чей бизнес и мощности производства находятся на временно оккупированных территориях или пострадавших от военных действий районах Украины. По всей вероятности ухудшение качества и состояния их залогового имущества. Банки уже сегодня формируют резервы, но уверена, что это не полный объем негативных последствий, с которыми вероятно столкнутся банки в будущем", — отметила Светлана Демьяненко, председатель надзора Укрбудинвестбанка.

Чрезвычайно важно, по словам банкира, кредитовать реальный сектор экономики уже по совершенно новым мировым стандартам.

"Например, электросистему Украины нужно восстановить "по-новому" – с использованием лучших практик и инноваций в этой сфере. И как патриот отмечу, что очень хочу, чтобы именно украинские банки и инвесторы имели здесь "контрольный пакет акций". Хотя уверена, что также придут иностранные средства и инвесторы, помогать нам будет почти весь мир. Однако основная сила нашего процветания – это мы сами, наш дух и воля", — подчеркнула Светлана Демьяненко.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что ждет украинские банки в ближайшей перспективе.

Также "Комментарии" о том, кому принадлежат украинские банки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости