Главная Новости Бизнес экономика Экономист прогнозировал масштабное подорожание на осень в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Экономист прогнозировал масштабное подорожание на осень в Украине

Уровень жизни украинцев существенно снизился

20 августа 2021, 09:25
Поделитесь публикацией:

Скоро в Украине ожидается рост цен на продуктов питания и коммунальные услуги, что может спровоцировать инфляцию. Об этом сообщил экономист, экс-министр финансов Игорь Уманский, передает ТСН. 

Экономист прогнозировал масштабное подорожание на осень в Украине

Экономист прогнозировал масштабное подорожание на осень - фото из открытых источников

Эксперт утверждает, что в течении года в связи с подорожанием платы за коммунальные услуги, уровень жизни населения страны значительно упал, несмотря на то, что для части граждан выросли доходы. 

Экономист считает, что в скором времени ожидается рост цен на все, начиная от пищевых продуктов, коммунальных услуг, заканчивая ценами на электроэнергию для бизнеса. 

Уманский предполагает, что в связи с подорожанием Украине следует готовиться к новому витку инфляции.

"К каким последствиям это приведет? Обычно в украинских реалиях сразу за всплеском инфляции шел этап девальвации. Но в ближайшее время курс будет стабильным. Это означает, что инфляция ударит по благосостоянию миллионов украинцев", — говорит Уманский.

Он также отметил, что украинцы могут потерять около 30% платежеспособности.

Кроме того, экономист прогнозирует и увеличения цен на отопление на 40-70%, которое скажется на городских жителях. Основной причиной специалист называние рост цен на газ и уголь. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что эксперты аграрной отрасли прогнозируют увеличение стоимости яиц на рынках и прилавках магазинов в Украине. Отмечается, что по словам аналитиков Украинского клуба аграрного бизнеса, цена на яйца будет расти до новогодних праздников. Специалисты также отмечают, что главная причина подорожания — уменьшение объемов производства. В Госстате рассказали, что оно сократилось на 15%. 





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости