Главная Новости Бизнес Агро В Украине изменится цена на яйца: ожидать ли подорожания
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине изменится цена на яйца: ожидать ли подорожания

Цена на яйца будет расти до новогодних праздников

19 августа 2021, 16:08
Поделитесь публикацией:

Эксперты аграрной отрасли прогнозируют увеличение стоимости яиц на рынках и прилавках магазинов в Украине. Об этом сообщили в эфире телепрограммы "Cніданок з 1+1".

В Украине изменится цена на яйца: ожидать ли подорожания

Цена на яйца в Украине - фото из открытых источников

Отмечается, что по словам аналитиков Украинского клуба аграрного бизнеса, цена на яйца будет расти до новогодних праздников. Специалисты также отмечают, что главная причина подорожания — уменьшение объемов производства. В Государственной службе статистики сообщили, что оно сократилось на 15%. 

По состоянию на сегодня, стоимость десятка яиц в магазинах варьируется в пределах 30 гривен. Цена продукции за год увеличилась на треть. 

Напомним, что стоимость белого и тростникового сахара во всем мире продолжает увеличиваться. Причиной этому называют заморозки в Бразилии, которые уничтожили посевы тростника. Впрочем, специалисты уверены, что цены на сахар будут расти и дальше. По словам экономистов, летом 2021 года потребление сахара возросло, в связи с этим увеличилась и цена.

Кроме того, что в этом году на украинских рынках и прилавках магазинов не стоит ожидать низких цен на яблоки. Специалисты прогнозируют неутешительную цену на популярный и любимый многими фрукт. Большинство фермеров считает, что стоимость некоторых сортов яблок сможет достигать около 70 гривен. Основной же причиной увеличения стоимости называют неблагоприятную погоду. 

В материале интернет-издания "Комментарии" также сообщалось, в каких регионах Украины самые высокие цены на продукты питания. По данным Госстата, на первом месте Закарпатская область. Там одна семья в месяц тратила более 8 тысяч гривен на еду. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости