Главная Новости Бизнес Агро В Украине за год на 75% выросла стоимость сахара: чего ждать дальше
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине за год на 75% выросла стоимость сахара: чего ждать дальше

Летом 2021 года потребление сахара возросло, в связи с этим увеличилась и цена

19 августа 2021, 10:29
Поделитесь публикацией:

Стоимость белого и тростникового сахара во всем мире продолжает увеличиваться. Причиной этому называют заморозки в Бразилии, которые уничтожили посевы тростника. Впрочем, специалисты уверены, что цены на сахар будут расти и дальше. Об этом сообщили в эфире "Cніданок з 1+1". 

В Украине за год на 75% выросла стоимость сахара: чего ждать дальше

Цена на сахар в Украине - фото из открытых источников

По словам экономиста Олега Пендзина, за год цена на сахар увеличилась на 75%. 

"В прошлом году был большой неурожай свеклы. За год цена на свеклу подскочила вдвое — на 100%. Цена на свеклу подскочила вверх, поэтому получился очень дорогой сахар", — сообщил эксперт. 

Экономист также отметил, что летом 2021 года потребление сахара возросло, в связи с этим увеличилась и цена. Пендзин также сообщил, что в этом году, согласно прогнозам, ожидается хороший урожай, однако будет ли стоимость сахара расти — станет известно в ноябре. В этот период в Украине соберут свеклу и она будет переделана в сахар. 

Напомним, что в этом году на украинских рынках и прилавках магазинов не стоит ожидать низких цен на яблоки. Специалисты прогнозируют неутешительную цену на популярный и любимый многими фрукт. Большинство фермеров считает, что стоимость некоторых сортов яблок сможет достигать около 70 гривен. Основной же причиной увеличения стоимости называют неблагоприятную погоду. 

В материале интернет-издания "Комментарии" также сообщалось, в каких регионах Украины самые высокие цены на продукты питания. По данным Госстата, на первом месте Закарпатская область. Там одна семья в месяц тратила более 8 тысяч гривен на еду. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости