Главная Новости Бизнес экономика Как в Украине производители продуктов питания обманывают покупателей - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Как в Украине производители продуктов питания обманывают покупателей - эксперт

В большинстве случаев покупатель не сможет понять, что перед ним продукт совсем не с тем составом, что заявлен на упаковке

19 февраля 2021, 13:56
Поделитесь публикацией:

В последнее время на продовольственном рынке Украины стало всё больше фальсифицированных продуктов. Об этом заявила Нина Кальдий, зам. директора Центра независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ", пишет AgroNews.

Как в Украине производители продуктов питания обманывают покупателей - эксперт

Ситуация с фальсификацией продуктов в стране ухудшилась - фото: из открытых источников

Так, по словам Кальдий, многие недобросовестные производители пользуются тем, что для немалого количества покупателей самую важную роль играет цена на продукт, а уже затем его состав и качество. В связи с тем, что цены на сырье растут, приходится делать выше стоимость самого продукта. Производители пытаются хоть как-то сдерживать цены.

Эксперт также отметила, что на большом количестве продукции производители пытаются сэкономить. И это относится не только к "эконом" товарам, а к тем, что относятся к среднему ценовому сегменту. То есть, заменяя некоторые компоненты, входящие в состав, на более дешевые заменители. Однако далеко не все указывают это в составе на упаковке. Нина Кальдий также отметила, что намного проще подменить оригинальные ингредиенты на дешевые заменители в тех продуктах, которые являются многокомпонентными.

К примеру, в сливочное масло не может содержаться соя, пальмовые жиры и остальные подобные добавки. Та же история с шоколадом. Если добавлен или заменен хотя бы один компонент, продукт должен уже называться по-другому. Есть продукты, в которых замена компонентов недопустима.

Но если речь идет, к примеру, о колбасных изделиях, то в составе должно быть указано, что в продукте содержаться растительные добавки. Некоторые производители пишут на сосисках или сардельках, что это мясорастительные продукты. То есть, покупателю сразу понятно, что в составе большое количество растительных добавок. Таким образом покупатель сможет сам решить, нужен ли ему такой товар или же нет. Однако большой процент производителей не считают нужным указывать подобные "мелочи" в составе продукта, тем самым обманывая покупателя. Цены на такие товары, соответственно, ниже также никто не делает. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии" сообщал читателям о том, что хлеб в украинских магазинах может быть опасным: пекарь рассказал почему. Также сайт информировал о том, почему дорожает свинина и молочные продукты — ответ эксперта.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Олег

19 февраля 2021, 16:58

Если б только так нас обманывали.. https://kosatka.media/uk/category/blog/news/kontroliruem-scheta-za-otoplenie-kuda-smotret


Новости