Главная Новости Бизнес экономика Госстат обрадовал – инфляция в Украине замедлилась: экономист рассказал, почему это неправда
commentss НОВОСТИ Все новости

Госстат обрадовал – инфляция в Украине замедлилась: экономист рассказал, почему это неправда

По данным Госстата инфляция в Украине в ноябре замедлилась до 10,3%. Экономист подробно растолковал, почему такая информация не совсем правдивая

14 декабря 2021, 16:08
Поделитесь публикацией:

Путем обычного анализа роста расходов государства и госкорпораций можно прийти к выводу, что Госстат в Украине обманывает своих граждан относительно уровня инфляции в стране. Как передает портал "Комментарии", об этом у себя в Facebook отметил украинский экономист Юрий Гаврилечко.

Госстат обрадовал – инфляция в Украине замедлилась: экономист рассказал, почему это неправда

Деньги. Фото: Слово и дело

"Перед Новым Годом принято подводить итоги... Вот и Госстат решил, что инфляция в Украине "замедлилась"... Правда, если питаться солнечным светом и довольствоваться в одежде собственной кожей, то так и есть. Но если что-то покупать и платить за коммуналку... То все строго наоборот. А уж, если посмотреть на рост расходов государства и госкорпораций... то можно смело утверждать, что Госстат нагло брешет относительно уровня инфляции", – отметил Юрий Гаврилечко. 

Экономист напомнил, что расходы Госбюджета-2022 закладываются на 20%+ выше, чем в текущем, 2021 году. Приглядевшись же сквозь призму расходов государственных корпораций, то тут все еще интереснее выглядит. Так, например, стоимость 1 км строительства Большой объездной дороги вокруг Киева на будущий год увеличилась на 80% со 170 млн грн (около $6 млн) до 300 млн грн (около $11 млн).

Гаврилечко обращает внимание на то, что под это дело тендера по строительству были выведены из-под общей системы госзакупок путем внесения изменений в ЗУ "О публичных закупках".

"Вот как бы ни хотелось верить в лучшее, но что-то меня терзают смутные сомнения относительно того, что кольцевая вокруг Киева будет по качеству сродни немецким автобанам, хотя по цене она уже с ними сравнилась… Больше похоже на строительство Большой откатной дороги или Большой распильной, не?", – резюмировал эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — Госстат назвал наиболее прибыльные отрасли экономики Украины в 2021 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости